Как обратиться в суд и вернуть деньги за не качественный товар - порядок, сроки и стоимость

• г. Ярославль

Как обратиться в суд, что бы магазин вернул деньги за не качественный товар? В каком порядке это делается? Какие сроки? Сколько это будет стоить? Ведь на товар нужно провести независимую экспертизу, опять цена! Может сначала в отдел по правам потребителей?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, для начала предъявите претензию, в которой отразите все ваши требования.

если последует отказ, то можете смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

В ходе судебного заседания вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Потребитель продовольственного товара (ИСТЕЦ) подал иск в суд на магазин (ответчик) в процессе судебного разбирательства Истец просил суд провести экспертизу товара (алкоголя)! суд назначил экспертизу, а расходы на проведения экспертизы возложили на магазин. Экспертиза показала, что товар (алкогольная продукция) качественный! Как нам ссылаясь на закон просить суд возложить затраты уплаченные за экспертизу на потребителя (истца)

В суде оспариваю некачественный товар. Предоставил результаты независимой экспертизы. Ответчик (магазин) просит провести повторную независимую экспертизу. Суд даёт согласие и назначает, но уточняет, что экспертиза будет только в августе. Ответчику это на руку. Это дело длится уже с февраля.

Вопрос: Есть ли сроки по проведению повторной экспертизы?

Приобрела в интернет-магазине товар. Он оказался некачественный. Магазин сказал ехать в сервисный центр проводить диагностику. Диагностика товар признала качественным. Экспертизу они проводить не хотят. Как лучше поступить: обратиться сразу в суд и там пусть проводят экспертизу или лучше сначала провести экспертизу в экпертном центре, а потом в суд?

Как взыскать материальный ущерб с магазина за неисправный товор? За сам товар деньги вернули, а за независимую экспертизу нет, сказали эти деньги вернут только через суд.

Прошло уже 2 месяца со для решения суда. В кокой максимальный срок отвечик должен провести экспертизу. Ведь таком слуцае отвечик может и год тянуть с экспертизей.

Обязан ли я сначала отдать бракованную обувь в магазин на экспертизу или я имею права сначала отдать на независимую, а уже потом предоставить магазину сапоги для экспертизы? То что если буду проводить сам и беру на себя материальные расходы до суда это осознаю. Проблема чтобы магазин не совершил подлога до независимой экспертизы. Предъявив мне счёт за её результаты. Имею ли я права сначала провести свою независимую а уж потом отдать на экспертизу в магазин?

Приобрели кофту ненадлежащего качества, которая, после первой стирки полиняла. Написали претензию в магазин, с требованием вернуть деньги. Магазин отправил кофту на экспретизу. Позже из магазина звонили, спрашивали, готовы ли мы оплатить стоимость аналогичного товара, на котором будет проводиться экспертиза. Мы ответил отрицательно. Магазин все равно провел экспертизу (ушло 25 дней) на аналогичном ДРУГОМ товаре, признал нас виновными и теперь требует оплатить стоимость экспертизы 1200 рублей и плюс стоимость второго товара 3300 рублей. Более того, магазин не хочет отдавать нам второй товар, говоря о том что он списывается в брак. На сколько требования магазины законны, можем ли мы оплатить только стоимость экспертизы, но не стоимость второго товара? Либо должен ли магазин отдать нам второй товар, если мы оплатим деньги за него?

С результатами экспертизы мы в любом случае не согласны, будем обращаться в независимую экспертизу сами, но для этого нам нужно получить нашу кофту обратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста Вашим советом.

Недавно состоялся суд по защите прав потребителей. Суд вынес решение в мою пользу (в пользу истца). 30 марта я получила решение судьи, но для получения исполнительного листа месяц еще не прошел. Суд постановил ответчика вернуть мне денежные средства за товар, независимую экспертизу и т.д. По решению суда я должна вернуть обувь в магазин. Подскажите пожалуйста как правильно мне вернуть обувь. Нужно ли требовать с магазина какие-либо документы, подтверждающие возврат товара? И в какой срок необходимо вернуть обувь? Дело в том, что сотрудники магазина неоднократно пытались обмануть меня, лишь бы только не возвращать затраченные на бракованный товар деньги. Боюсь, что верну товар и все документы (чек за товар, за независимую экспертизу), а меня потом еще и обвинят, что товар не возвращен. Благодарю заранее!

Были похищены вещи. Сейчас их вернули и они в ужасном состоянии (вонючие, мятые...).

Как можно провести независимую экспертизу для суда на состояние вещей? Сколько может стоить данная экспертиза?

Покупатель принёс на возврат в магазин порванные перчатки. Магазин отдал их на независимую экспертизу. Экспертиза показала, что перчатки порвались по вине покупателя. Покупатель не согласился с этой экспертизой и отнёс сам в другую независимую экспертизу. Там установили, что это производственный брак. Какой экспертизе верить, если они обе независимые? Какие действия должны быть у магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение