Незаконное отчуждение арестованных объектов недвижимости должником - размер госпошлины для возврата права собственности.
199₽ VIP

• г. Москва

Должник по исполнительному производству совершил незаконное отчуждение арестованных объектов недвижимости посредством заключения договоров дарения этих объектов недвижимости своим дочерям.

В рамках имеющегося у него исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обратился с вступившим в законную силу решением суда в Управление Росрееста для того, чтобы зарегистрировать на основании этого решения суда переход (возврат) права собственности с незаконных собственников-дочерей должника на собственника-должника по исполнительному производству.

Вопрос:

Каков в данном случае размер уплачиваемой судебным приставом-исполнителем госпошлины по этим объектам недвижимости:

- дом, квартира и гараж;

- земельный участок?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Госпошлина - 2 т.р. за каждый объект. Оплату могут возложить на взыскателя.

ФССП России от 30.10.2015 N 00012/15/85488-СВ "О порядке оплаты государственной пошлины при регистрации права собственности должника"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 30 октября 2015 г. N 00012/15/85488-СВ

О ПОРЯДКЕ

ОПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА

СОБСТВЕННОСТИ ДОЛЖНИКА

В соответствии с поручением директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации, ФССП России изучены вопросы, связанные с порядком оплаты государственной пошлины при проведении государственной регистрации права собственности должника на объекты недвижимого имущества, в порядке ст. 66 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) в случае согласия взыскателя оплатить указанные расходы.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. С 1 февраля 2008 г., в связи с вступлением в силу Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) и принятого Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", это положение дополнено положением о том, что государственная регистрация прав проводится также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Таким образом, в соответствии с ч. 1 ст. 66 Закона, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

Госпошлина может быть оплачена самим правообладателем или судебным приставом-исполнителем за счет средств федерального бюджета, средств взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, с последующим возмещением лицам, понесшим указанные расходы.

Таким образом, оплата государственной пошлины при проведении государственной регистрации права собственности должника в порядке ст. 66 Закона не может быть произведена напрямую в Росреестр взыскателем или иными лицами, участвующими в исполнительном производстве.

В данном случае оплата государственной пошлины может быть произведена за счет средств взыскателя в следующем порядке.

Судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю разъяснение его права оплаты расходов по совершению исполнительных действий, к которым в силу ст. 116 Закона относится госпошлина на проведение принудительной регистрации права собственности должника на объекты недвижимого имущества и в связи с недостаточностью иного имущества, предлагает оплатить расходы на проведение государственной регистрации права собственности должника в установленном порядке с целью последующего обращения на него взыскания, указывая реквизиты для перечисления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов, в котором на исполнении находится исполнительное производство, и предлагает взыскателю уведомить судебного пристава-исполнителя о принятом решении.

При получении согласия взыскателя авансировать указанные расходы и перечислении им денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов судебный пристав-исполнитель в установленном порядке производит оплату госпошлины и направляет в Росреестр необходимые документы для проведения государственной регистрации права собственности должника на объекты недвижимого имущества.

Возмещение расходов по совершению исполнительных действий, понесенных взыскателем, производится в установленном Законом порядке.

Учитывая изложенное, данную информацию необходимо довести до работников аппаратов управления территориальных органов ФССП России, начальников отделов - старших судебных приставов, судебных приставов-исполнителей и обеспечить ее использование в практической деятельности.

www.consultant.ru

Здравствуйте. Оплата государственной пошлины при проведении государственной регистрации по требованию судебного пристава-исполнителя относится к расходам по совершению исполнительных действий. Госпошлина может быть оплачена как самим правообладателем, так и судебным приставом-исполнителем за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в бюджете Федеральной службы судебных приставов и её территориальных органов, средств взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, с последующим возмещением федеральному бюджету, взыскателю или иным лицам, понесшим указанные расходы. Размер государственной пошлины определяется в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ и составляет для граждан 500 руб., для юридических лиц – 7500 руб.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.