Не могу оформить пособие детям-двойняшкам так как организация с севера не высылает справки о зарплате и копию трудовой книжки.

• г. Учалы

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в трудовую инспекцию. Можете это сделать онлайн.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

""По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.