Как действовать, когда рассмотрение гражданского дела в суде постоянно переносится из-за неявки ответчика и судья объявляет о рассмотрении уголовного дела, которого не было запланировано

• г. Кировское

Рассмотрение гражданского дела в суде постоянно переносится из-за неявки ответчика, уже пошли 75 сутки, а сегодня все собрались, но судья переносит рассмотрение т.к. якобы рассматривает уголовное дело (которого в плане рассмотрения дел не значиться. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.(ст.6.1 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

На рассмотрении мирового судьи находилось дело. Назначен судебный процесс на 13 мая 2014 г. о чем ответчик был извещен. 12 мая ответчика срочно направляют в командировку, об этом он сообщает мировому судье в письменном ходатайстве, направленном на официальный электронный адрес суда и просит отложить рассмотрение дела. Однако, 13 мая 2014 мировой судья рассматривает дело без ответчика, ссылаясь на отсутствие ходатайств об отложении рассмотрения дела и выносит постановление не в пользу ответчика. Есть ли шансы обжаловать постановление мирового судьи и передать его на новое рассмотрение уже в присутствии ответчика?

Может ли судья отказать в оставлении заявления без рассмотрения при повторной неявке истца в судебное заседание, если ответчик не настаивает на рассмотрении дела, а истец не известил суд о неявке и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие (ст. 222 УПК). Дело в том, что ходатайство было заявлено устно секретарю суда в коридоре, т.к. судья была занята рассмотрением другого дела.

Ответчик заявил об ускорении рассмотрения дела, сторону истца не предупредили. Дело уже на рассмотрении у судьи, но она сейчас в отпуске. И Председатель взяла рассмотрение в свои руки. Заявление рассмотрели за 3 дня и сторону истца даже не уведомили о принятии решения. Позвонили сегодня (в воскресенье), якобы из суда и сказали, что теперь делом будет заниматься другой судья. Законно ли это?

В суде затягивается рассмотрения гражданского иска из-за ответчика. Могу ли я суд просить ускорить рассмотрение дела. Правильна ли будет употреблена фраза о переходе к "рассмотрению дела по существу"?

В гражданском деле рассматривается мой иск по факту займа и не возврата денежных средств, т.е. устанавливается - есть ли долговые обязательства у ответчика. Решение еще не вынесено, т.к. ответчик разными способами затягивает дело.

Параллельно я подаю заявление о возбуждении уголовного дела против ответчика по ст. 159 УК РФ т.к. у меня появились доказательства изначального умысла у ответчика не возвращать долг.

Если уголовное дело возбудят, то у меня возникает вопрос: рассмотрение какого из дел могут приостановить (на основании чего и кто это может сделать)? Судья по гражданскому делу утверждает, что ее не интересует параллельное уголовное дело, а в УВД утверждают, что гражданское дело приостановят в случае возбуждения уголовного.

Единственное что удалось мне найти по этому вопросу – ст.215 ГПК, где говорится, что “Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве ”. Кто определяет эту “невозможность рассмотрения” и кто выносит эти решения?

Подал заявление в суд-на отказ в приватизации жилья, администрацией города..

Слушанье переносится уже несколько раз, и все из-за неявки ответчика (тоесть-администрации города). Как я понял-она просто игнорирует рассмотрение данного вопроса. Есть ли какие-то сроки по рассмотрению жилищьных споров в суде.

И как повлиять в данном случае на ход рассмотрения дела, ведь так ответчик никогда может и не появиться. Что мне делать в такой ситуации.

Спасибо.

У меня изъяли водительский права в другом городе... в протоколе я указал о рассмотрении дела по месту жительства... дело еще не пришло. Знаю что сроки на рассмотрения административных дел 2 месяца, можно ли уважительной причиной Командировкой, больничным листом.. и т д оттянуть законно срок рассмотрения дела после которого рассмотрение не возможно? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в Измайловский суде. Судья Базарова. Сейчас 17:03. Слушается дело на 9:05. По списку дел к рассмотрению 54 дела только на сегодня. Конца и края этому аду нет.

У меня дело по незаконному увольнению. Дело в суде с октября прошлого года. Ответчик начал потихой сливать компанию. Думаю за неделю, две закроет.

Какую ответственность несёт суд, судя, государство за нереальные нарушения всех сроков при рассмотрении моего дела?

Решением областного суда отменено определение судьи районного суда по административному делу об оставлении жалобы заявителя на определение начальника УГИБДД без рассмотрения под предлогом пропуска срока для обжалования. Данным решением дело возвращено на новое рассмотрение в тот же районный суд. При этом повторное рассмотрение дела осуществляет судья, который рассматривал дело первый раз и определение которого было отменено.

Законно ли, что и первое, и повторное рассмотрение дела осуществляет один и тот же судья?

Заранее благодарен. С уважением Романов А.В. 16.02.2017 г.

На рассмотрении в суде находится дело о трудовом споре. Я как истец предоставила все документы в виде копий, у ответчика запросили оригиналы этих документов в определённый срок. Ответчик документы суд не предоставил. Что дальше будет с рассмотрением дела? Будет ли перенос рассмотрения дела судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение