Восстановление трудовой книжки - необходимость восстановления всех записей или достаточно восстановить запись о работе в техникуме?

• г. Южно-Сахалинск

Утеряна трудовая книжка. Обязательно ли восстанавливать ВСЕ записи в дубликат. В техникуме подрабатывал 3 месяца, после окончания уволился. Потом устроился в МТС, через 2 недели ушел, потом в Связной через месяц также ушел из-за болезни. Обязательно ли бегать, восстанавливать эти 2 короткие записи, можно ли восстановить только техникумовскую запись?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Нет это понятно. Самое последнее место работы - Прод. магазин, 2 года. Так вот иду я в кадры этого магазина и прошу выдать дубликат книжки, вопрос вот в чем: обязательно ли восстанавливать ВСЕ записи в книжку, можно ли пропустить МТС и Связной и не бегать туда за справками, где я работал очень мало, а восстановить только техникум и магазин?