Необходим совет по защите прав на дачный участок после мошеннического захвата с участием администрации

• г. Кинель

Требуется совет юриста. Ситуация следующая: в 2009 году оформила в собственность дачный участок, который был выделен мне в 1992 году, не по амнистии, а полностью с постановкой на кадастровый учет. В этом году выяснилось что мой участок позже оформил на себя другой собственник. Дело передали в прокуратуру, которая дала заключение: МОШЕННИЧЕСТВО со стороны захватчиков с участием администрации. Дело передали в суд. Уже пять заседаний и судья не выносит никакого решения, а как она выражается расследует ситуацию и старается примерить стороны. Ее примирение заключается в следующем: т.к. у захватчика этот участок был выкуплен третьим лицом за 50000 руб., то третье лицо отдаст мне эту сумму и я откажусь от участка в его пользу и все. Кадастровая стоимость участка 350000 руб., а если я откажусь, то для себя буду выкупать другой участок у администрации с торгов. Вокруг участка уже построены жилые дома и я хотела построиться в этом году переведя его в ИЖС. Как мне себя вести в следующем судебном заседании? Мировой не хочу, мне нужен мой участок.

Ответы на вопрос (2):

У вас очень сложная ситуация. Нужно участие юриста в судебных заседаниях.Нужно изучать все ваши документы. Как вы себе представляете получить здесь экспресс-ответ? Можно дать только вредный совет какой-нибудь.

Если действительно есть состав мошенничества, то у Вас есть все шансы вернуть свой земельный участок. Это тот случай, когда собственник вправе истребовать свое имущество даже у добросовестного приобретателя. А прекращение уголовного дела (если речь идет об уголовном деле) за примирением с потерпевшим возможно только в том случае, если вред потерпевшему полностью заглажен самим подсудимым, а не третьим лицом. Более того, Верховный суд указал следующее: " Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим". Вам действительно следует обратиться к специалисту.