Нужно ли устанавливать тахографы на автомобиль КАМАЗ АРОК с КМУ, обслуживающих нефтяные и газовые месторождения?

• г. Новый Уренгой

Ответы на вопрос (4):

На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?

Обратите внимание, есть перечень исключений, т.е. автобусов и грузовиков, на которые не нужно ставить тахографы:

• Автобусы, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки;

• Троллейбусы;

• Автомобили, осуществляющие международные перевозки и оборудованные тахографами "Европейского образца";

• Военных транспортных средств;

• Автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (полиции, ФСБ, ФСИН и т.д);

• Автомобили, зарегистрированные в гостехнадзоре (трактора и самоходные машины);

• Автомобили старше 30 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок (в отношении которых не уплачивается утилизационный сбор);

• Автомобили, оснащенные тахографами старого образца (до 8 ноября 2013 года).

Кроме перечисленных выше транспортных средств, есть и еще один список исключений (по типу выполняемых работ):

• Автобетононасосы;

• Автобенотосмесители;

• Автогудронаторы;

• Автокраны;

• Транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами;

• Автомобили скорой помощи;

• Эвакуаторы;

• Пожарные автомобили;

• Транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог;

• Автомобили для обслуживания нефтяных и газовых скважин;

• Автомобили инкассации (для перевозки денег и ценных грузов);

• Транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами;

• Медицинские комплексы на шасси транспортных средств;

• Автолавки;

• Автобусы для ритуальных услуг;

• Автомобили-дома;

• Бронированные транспортные средства;

• Самоходные сельскохозяйственные машины;

• Передвижные лаборатории и мастерские;

• Передвижные телевизионные студии.

Обратите внимание, в данный перечень попадают многие специализированные транспортные средства. На них можно не устанавливать тахографы и это не повлечет штраф.

Cкажите конкретно,ДА или НЕТ

АВТОМОБИЛИ ПАО ГАЗПРОМ,КАМАЗ АРОК с КМУ,обслуживают газовые и нефтяные месторждения-нужно ли устанавливать тахографы -ДА или НЕТ?

НЕТ НЕ НУЖНО