Могу ли я подать на военкомат в суд и оспорить незаконную отсрочку призыва в армию?

• г. Щигры

В 17 лет я поступил в ВУЗ. 5.07.2014 мне исполнилось 18 лет и я перевелся в другой ВУЗ, при этом отсрочка от армии мне не предоставлялась. Сейчас я обучаюсь на втором курсе и меня вызывают в военкомат, грозясь, что я уклонист и т.дю, и отсрочка мне предоставлялась на призывной комиссии и была она 5.07.2014. Но я точно помню, что ни на какой комиссии я не был, более того, я в этот день сдавал экзамены в другом городе. Скажите, могу ли я подать на них в суд и признать их отсрочку незаконной, т.к. нарушен процессуальный порядок получения отсрочки и получить нормальную отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

Вы сначала к ним с заявлением обратитесь на предоставление отсрочки. Если Вам откажут, вот тогда и обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Я студент,20 лет, учусь на первом курсе в ВУЗе.

В 18 лет (2012 год) поступил в ВУЗ на платной основе, проучился 1,5 года, взял академический отпуск и перепоступил (в 2014) на первый курс этого же ВУЗа на другой факультет на бюджет. Как я понял, в 2012 мне дали отсрочку от армии и, теперь, меня могут забрать в армию (прямо так и сказали), т.к. отсрочку можно увеличить не более чем на 1 год?

Т.е. если бы я перевелся на 2 ой курс в этом ВУЗе, то отсрочка увеличилась бы на год и, соответственно, я бы мог продолжить обучение?

Что теперь будет?

Дадут ли доучиться первый курс до конца или заберут в весенний призыв в армию?

Возможно ли продолжать обучение с увеличением отсрочки на 1 год (как сказано в законе) и при этом проучиться до 6 ого курса (т.е. закончить 5 курсов) и только тогда пойти в армию (т.е. законно согласно отсрочке доучиться до года до которого она действует)?

Что делать в этом случае?

В 2011 году я поступил в ВУЗ, получил там отсрочку от армии.

Проучившись год я отчислился и поступил в другой ВУЗ. В новом ВУЗе дали документ для военкомата, отвезли его в военкомат в моем городе, но там сказали что отсрочка от армии мне уже не положена. Сослались на ФЗ 53, ст.24

Сказали приезжать на мед комиссию и будут забирать в армию.

Законно ли отказывать мне в отсрочке?

Поступил в 2014 в медицинский вуз, летом 2015 отчислился по собственному желанию и осенью того же года перепоступил вновь в этот вуз, спустя 2 года я узнаю, что у меня нет отсрочки. Объясняют тем, что в 2014 году у меня уже была отсрочка и повторно не предоставляется. Но я не помню, чтобы я проходил какие-то мед. осмотры и в приписном нет никаких отметок об отсрочке, да и в военкомате я в последний раз был в 2013 году. Подскажите, как в моем случае можно сохранить отсрочку?

По случаю поступления в бакалавриат в 2013 году мне была предоставлена отсрочка. Впоследствии я перевелся в другой вуз без изменения в сроках на бакалавриат, и отсрочка была сохранена. Через 2 года я оканчиваю бакалавриат и поступаю в магистратуру, в связи с чем, как я понял, мнк полагается повторная отсрочка. Суть вопроса такова: правильно ли я понимаю, что сохраненное право на отсрочку при переводе НЕ приравнивается к повторной отсрочке, и я имею право на вторую отсрочку по случаю поступления в магистратуру?

В приписном только одна отметка о решении призывной комиссии по отсрочке и явка - 31.08.2017

При переводе в военкомат предоставил лишь справку, повторно комиссию не проходил.

Можно признать незаконной отсрочку и как? призывник учился в техникуме, 18 лет исполняется 09.05.2009 г. решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки по учебе от 23.04.2009 г. (согласно записи в приписном свидетельстве). В этом году поступил в университет, вторая отсрочка не положена по закону. Можно ли оспорить первую отсрочку (так как она предоставлена с нарушениями), и получить отсрочку на обучение в ВУЗе? И как это сделать?

Ранее получил отсрочку при переходе в другой вуз. Сказали что больше отсрочки не будет. Сейчас жена беременна вторым ребенком срок более 26 недель. Предоставляется мне отсрочка?

Мой племянник летом 2014 года поступил в ВУЗ на очное отделение, в феврале 2015 ему исполнилось 18 лет, весной ходил в военкомат-получил отсрочку! Закончил первый курс и отчислился из вуза по собственному желанию! И в сентябре поступил в другой ВУЗ также на очное отделение. Положена ли ему отсрочка от армии? Или что необходимо для того чтоб получить отсрочку и закончить ВУЗ без перерыва на армию, без академии отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте моему сыну исполнилось 18 лет, в апреле он должен был быть вызван по повестке вмвоенкомат, для прохождения мед комиссии чтобы получить отсрочку, т.К он студент очник. Но он никакой повестки не получал, соответственно мед комиссию не проходил, решение о предоставление отсрочки ему не оглашалось, отметки в прописном об отсрочки не стоит. В августе месяце мы узнали что ему была оформленная отсрочка в апреле, якобы он был на мед. Комиссии. И пошел ее.А она нам не нужна, т.К. Он отчислился из первого университета и поступил в другой. Что нам делать, как доказать что он небыл на призывной комиссии. Ведь отсрочка дается один раз и ему не дадут обучиться и заберут в армию.?

На первом курсе уходил в академический отпуск на год, впоследствии перевелся в другой вуз без потери года (с бюджета и на бюджет).

Вопроса два:

1.Потерял ли я отсрочку от армии при таком переводе из вуза в вуз?

2.Когда я приходил в военкомат сообщить, что перевелся в другой вуз, мне сообщили (на словах), что надо прийти на медкомиссию для переоформления отсрочки, притом моем товарищу, с которым я перевелся, в другом военкомате о таком не говорили ни слова. Есть ли основания полагать, что это попытка забрать меня в армию или лишить отсрочки на магистратуру?

Помогите мне пожалуйста с таким вопросом. Сын поступил в Вуз 2013 году на бакалавра. Закончил 1 курс и перевелся в другой город в Вуз на такую же специальность на 2 курс, но на специалиста-то есть обучение увеличивается на 1 год. Давали отсрочку до 2017 года. Сегодня звонили из военкомата и сказали что отсрочка аннулирована и нужно заново проходить комиссию и там будет решаться вопрос об новой отсрочке. Получит ли ее мой сын. Спасибо за ответ. Везде пишут, что отсрочка должна сохраниться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение