Что делать, если хозяева квартиры подали заявление в полицию из-за испорченного имущества коллекторами и у меня есть долг по микрозайму?

• г. Санкт-Петербург

Я снимала квартиру и оформила микрозайм, в анкете указала место прописки и место проживания (съемную квартиру). Месяц назад я переехала, а сегодня позвонила хозяйка с криками, что дверь в квартиру и стены в подъезде испорчены коллекторами, на меня написано заявление в полицию. Да, у меня имеется долг по тому кредиту, и правда. Но я понятия не имела что имущество испорчено, т.к. уже месяц там не появлялась. Вопрос: могут ли хозяева квартиры подать на меня заявление в полицию и какие вообще проблемы могут появиться?

Долг начала оплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подать заявление могут, но оснований для возбуждения уголовного дела не имеется в отношении Вас. Так как Вы же не портили имущество.

За испорченную дверь и стены Вы нести ответственности не можете, т.к. Вы не являетесь непосредственным причинителем вреда, а также подстрекателем или пособником.