Какие нужно предоставить документы (пакет документов)

Какие нужно предоставить документы (пакет документов), чтобы вступить в наследство. Умерла мама. В наследство осталась квартира (приватизированная). Завещания нет. Других наследников тоже нет.

Заранее спасибо.

номер вопроса №104339
прочитан 23 разa

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев после сбора оставшихся документов (перечень которых Вы сможете уточнить на первичном приеме у нотариуса) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Уважаемый Дмитрий!

Согласно ст.1142 ГК РФ вы, являетесь наследником первой очереди по закону.

Ст.1153 ГК РФ гласит, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о рпинятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Соответственно к заявлению необходимо приложить пакет документов: свидетельство о праве собственности, свидетельство о смерти, ваш паспорт и т.д. (копии).

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X