Возможность превращения доли в малосемейку - нужно ли обращаться в суд и что ожидать процесса

• г. Тольятти

Проживаю в 3 комнатной квартире в самой маленькой комнате, имея 1/2 доли. Разъезжаться сестра не хочет, предлагали много раз. Посоветовали обратиться в суд на превращение моей доли в малосемейку, сказали это дает право сдавать кому-угодно либо же продавать. Подскажите так ли это и как проходит суд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В суд подается исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, в решении закрепляется какими комнатами пользуетесь вы, а какими ваша сестра.

Спасибо. А Скажите пожалуйста что проще и дороже продать 1/2 доли в 3 комнатной квартире или малосемейку, справки для суда почти собрали.

малосемейку проще, не нужно - как при продаже доли - уведомлять о продаже сособственника, то есть соблюдать требования ст. 250 ГК и ждать месяц

Но суд же вроде около месяца идёт? А в цене есть разница? Малосемейка же будет как комната продаваться - это дешевле чем доля?

нет, это изолированное жилое помещение - не дешевле

многое зависит от рыночных цен, то есть спроса