Проблемы выплаты алиментов - сын без работы уже три месяца и сталкивается с несоответствием суммы к выплате

• г. Самара

Сыну назначили выплачивать алименты 25%. В тот момент он летал работать на север вахтовым методом, но по состоянию здоровья 18.01.2016 г. вынужден был уволиться. Стал устраиваться на работу в нашем городе, уже и заявление было подписано, а потом документы отправили на проверку в безопасность и сказали, что будут проверять больше месяца. Но ввиду ожидаемого сокращения на предприятии прием на работу приостановили. И получилось так, что сын без работы уже три месяца и не может выплачивать алименты. Он консультировался с судебными приставами и ему сказали, что пока он без работы с него будут брать 25% от минимальной з/п т.е. около 1700 руб., но сегодня его вызвали и насчитали ему 25% от средней з/п по РОССИИ, т. е. 8000 руб. Как правильно? И с чего платить безработному такие деньги?

Ответы на вопрос (3):

Да, действительно, именно так и начисляют неработающим лицам. Надо срочно устроиться на любую работу и принести справку о зарплате приставам.

По среднероссийской зарплате начисляют задолженность по алиментам, а не размер выплачиваемых алиментов.

Статья 113 Семейного кодекса РФ

Определение задолженности по алиментам 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ваш сын или его адвокат может подать в суд заявление об изменении размера алиментов

с 1/4 доли (25%) заработка на алименты в твердой денежной сумме исходя, например,

из половины прожиточного минимума для детей (просит например 4 тыс.руб. в месяц).

Он и адвокат могут подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов за последние 3 месяца.

Долг по алиментам ему рассчитали правильно исходя из размера средней зарплаты по России.

В погашение долга из его зарплаты будут удерживать 70% заработка.

Если сын срочно устроится на работу к индивидуальному предпринимателю или в организацию например с размером заработка 8 тыс.руб. в месяц, то алименты он будет платить в размере 2 тыс.руб.

Бывшая жена вашего сына может отозвать исполнительный лист, а потом через месяц -два вновь подать его приставу, если он предложит сам погасить свой долг после устройства на работу и платить ежемесячно в том размере, в котором он платил ранее.