Хочу уволиться с организации по состоянию здоровья (справка об инвалидности). Как и по какой статье произведут это увольнение?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу уволиться с организации по состоянию здоровья (справка об инвалидности). Как и по какой статье произведут это увольнение?

Ответы на вопрос (2):

На основании ч. 2 ст. 72 ТК РФ работника, нуждающегося в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается согласно п. 8 ст. 77 настоящего Кодекса.

п. 8 ст. 77 ТК РФ, если у работодателя невозможно перевести Вас с Вашего согласия на подходящую по состоянию Вашего здоровья должность