Вопрос льгот для участников боевых действий в Афганистане - распространяются ли они на коммунальные платежи в частном секторе?
50₽ VIP

• г. Всеволожск

Имеетли право, участник боевых действий в Афганестане, на льготы по комунальным платежам (газ, свет, воду и т.д.), если это частный сектор (свой дом)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! Льготы по коммунальным платежам участники боевых действий в Афганистане не имеют.

С уважением, Елена

Дмитрий, практически все пункты данной статьи уже отменены и таких льгот, действительно у Вас нет.

Здравствуйте Дмитрий! Выписка из ФЗ РФ "О ветеранах":

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ)

2. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.

3. Объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации, определяется:

1) по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов;

У меня сейчас нет возможности посмотреть региональное законодательство, попробуйте это сделать самостоятельно в интернет версии Консультант+

Вот ссылка:

http://www.consultant.ru/online/

Елена Витальевна, а что подразумевает статья 16 о правах ветеранов боевых действий?