Учет долевой собственности при наследстве - необходимость предоставления оригинала свидетельства на право собственности

• г. Волжский

У меня дом в долевых частях с братом и мамой. Мама умерла ее долю я хочу переоформить на себя. Брат согласен. (Волгограде) Он живёт в крыму и ему надо писать отказную в пользу меня. Нотарис им сказал что ему надо оригинал свидетельства на право собственности мамы. Я не понимаю зачем это надо. Я посылать оригинал в Крым боюсь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Направьте, нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права. Вообще нотариус не вправе требовать какие-либо документы на имущество, так как наследник отказывается от всего имущество, в чем бы оно не заключалось.

достаточно оформить доверенность без указания имущества, тогда высылать св-во не придется или просто написать по месту жительства отказ от наследства