Могут ли жильцы установить новую дверь в подъезде без моего согласия и отказать в продаже ключей?

• г. Новосибирск

Я не стал сдавать деньги на новую дверь в подъезде дома. Мне не нужна новая дверь с домофоном, т.к. я в свое время единственный поставил сигнализацию.

Скажите, пожалуйста, имеют ли права жильцы моего подъезда установить без моего согласия новую дверь и отказать мне в продаже ТОЛЬКО ключей? Я не хочу платить за дверь, но без ключей я просто не пройду домой. Такая ситуация как-то решается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ваша ситуация безусловно решается. С одной стороны Вы не обязаны участвовать в расходах на эту дверь. С другой - Вас не могут лишить права на доступ к Вашей квартире. Ключи Вам обязаны продать. Не продадут - имеете право на подачу иска о демонтаже двери, препятствующей Вам пройти к Вашему жилищу.