Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.10.2001, 18:24

Я владею участком земли в садоводстве. Считаю, что мой сосед поставил забор на мой участок, но он не хочет этого признавать.

Не хотелось бы дело доводить до суда, поэтому объясните, пожалуйста, порядок моих дальнейших действий. Председатель садоводства не может или не хочет мне помочь и я не знаю какие документы садоводства я имею право посмотреть, чтобы узнать каким образом устанавливаются границы участков и т.д.

Ответы юристов

08.10.2001, 16:16

Документом регулирующим границы участков является план Вашего земельного участка и Сводный план земельных участков садоводства. Вам необходимо обратиться в комитет по земельным ресурсам с заявкой об обмере Вашего земельного участка.

Гуреева Светлана Александровна

Вопрос

14.04.2020, 06:54

Мои соседи поставили заборы на моём участке земли, захватили часть участка.

Мои соседи поставили заборы на моём участке земли, захватили часть участка.

Ответы юристов

14.04.2020, 07:05

Вы можете обратиться в администрацию с соответствующей жалобой, поскольку в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Также, Вы вправе обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ).

14.04.2020, 10:17

В администрации вы получите ответ о том, что у администрации нет полномочий рассматривать споры между собственниками земельных участков.

Вы вправе обратиться в суд с иском к соседу об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

При этом вы должны будете представить суду доказательства, что сосед установил забор на ВАШЕМ земельном участке.

Вопрос

19.08.2015, 21:14

Сосед поставил забор на моём участке приблизительно 1 сотку с чего мне начать отвоевывать своё подскажите пожалуйста.

Сосед поставил забор на моём участке приблизительно 1 сотку с чего мне начать отвоевывать своё подскажите пожалуйста.

Ответы юристов

19.08.2015, 21:26

Вызовите кадастрового инженера и составьте план земельного участка с вынесением ГРАНИЦ В НАТУРЕ.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос

08.04.2014, 13:58

Сосед поставил забор на моем участке. Понимает что не прав, но не двигает.

Сосед поставил забор на моем участке. Понимает что не прав, но не двигает.

Ответы юристов

08.04.2014, 14:07

Обращайтесь в суд.

Вопрос

15.10.2017, 18:18

Что делать если сосед поставил забор на мой участок? Межевания не было. Он не даёт делать межевание.

Что делать если сосед поставил забор на мой участок? Межевания не было. Он не даёт делать межевание.

Ответы юристов

15.10.2017, 18:19

Вам необходимо в таком случае обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса и устранить препятствия в пользовании. Хорошего приятного вечера.

15.10.2017, 18:21

В таком случае вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд об устранении любых препятствий не связанных с лишением владения. Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 19:14

Очень сложно говорить о том где находиться ваш участок и что сосед поставил забор на ваш участок без межевания. Границы вашего участка не определены в соответствии с законом поэтому это вопрос спорный. Для начала нужно провести межевание а потом спорить. В случае отказа подписать акт согласования границ нужно обращаться в суд и тогда будет решен вопрос о правомерности забора на участке. Не раньше.

Вопрос

05.10.2015, 19:50

В деревне соседи поставили забор на моём участке... Могу ли я его сломать?

В деревне соседи поставили забор на моём участке... Могу ли я его сломать?

Ответы юристов

05.10.2015, 19:56

Можете сломать.

Вопрос

28.12.2017, 10:22

Сосед сделал межевание и поставил забор на границе участка говоря мне что мой участок.

Сосед сделал межевание и поставил забор на границе участка говоря мне что мой участок граничит с улицей с 2 сторон и делай проход вызвал полицию она сказала что он все дел по закону помогите.

Ответы юристов

28.12.2017, 10:25

Результаты межевания можно оспорить только в судебном порядке; обратитесь к любому юристу сайта за составление искового заявления;

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2017)

""СК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Вопрос

12.08.2016, 12:30

Сосед поставил забор на моей земле. Какую расписку мне нужно с него взять, чтобы в дальнейшем не потерять землю?

Сосед поставил забор на моей земле. Какую расписку мне нужно с него взять, чтобы в дальнейшем не потерять землю?

Ответы юристов

12.08.2016, 12:32

Надо подавать в суд, о нарушении ваших земельных прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских