Возможность сдачи счетчика на проверку в НЭСК и право сотрудника Кубаньэнерго сорвать пломбу в частном доме

• г. Кореновск

Счётчик класс точности 2 в частном доме был установлен 1991 году, пришел сотрудник с Кубаньэнерго и сорвав пломбу составил акт о замене счётчика на класс точности 1 с применением ВПИ согласно ПУЭ (вынести на улицу). Могу ли я сдать на проверку в НЭСК, а не менять счетчик,? Имели они право срывать пломбу?

Ответы на вопрос (1):

Можете сдать счётчик на поверку, но не факт, что он ее пройдет.Зря потратите деньги. Вынос счётчика на улицу правомерен только для вновь введенных в эксплуатацию потребителей. Старых потребителей не имеют право заставлять выносить счётчик на улицу.. Пломбу имеют право срывать, составив при этом соответствующий акт