1) 

Форма договора дарения на денежные средства

Имеет ли силу договор дарения денежных средств на строительство в письменной форме? Или лучше через нотариуса? В случае развода одаряемый будет делиться с супругой данной суммой, которая была подарена на строительство?

1) 

Имеет силу и без нотариуса. При разводе данная сумма не делится, Альбина.

Найти Юриста
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
75
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
32
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
29
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
20
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Труш А. А.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Отзывовза 24 часа
13
2) 

Договор дарения денежных средств.

1) 

Какой у Вас вопрос?

3) 

Договор дарения денежных средств гражданский кодекс

Прошу разъяснить статью 547 ГК РФ Форма договора дарения возможно ли подарить денежные средства через банковский перевод, без заключения письменного договора дарения? Является ли денежный перевод передачей дара посредством вручения?

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

1) 

Если сумма дара менее 3000 руб., то письменный договор не обязателен. При переводе денежных средств в назначении платежа необходимо указать "дарение денежных средств", чтобы в дальнейшем исключить возможные требования из неосновательного обогащения.

2) 

Без заключения договора дарения простая передача не признается дарением. Перевод денежных средств может об ошибке в переводе, либо об условиях возвратности и т.п.

Гражданским кодексом РФ установлено, что должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей (п. 1 ст. 161 ГК РФ)

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

На основании указанной нормы для придания переводу денежных средств положений о дарении необходим договор дарения, а перевод средств на счет одаряемого может свидетельствовать лишь об исполнении обязательств в передаче денежных средств.

3) 

Ответы можно, прошу аргументировать, так мне не ясен момент передачи дара одариваемому

Ответы можно, прошу аргументировать, так мне не ясен момент передачи дара одариваемому необходимый для заключения договора дарения в устной форме, где эта передача или вручение, при безналичном переводе, как того требует закон.

1) 

Передача происходит во время принятия (получения) денежных средств одаряемым.

Даритель в примечании - цели перевода указывает - "ДАР"

2) 

Момент получения денег, одаряемый должен дар принять, так как в соответствии со ст.573 ГК РФ: "Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар".

3) 

Может уточнимся? Я так понимаю сумма большая, и дарятся деньги для какой то цели, но что б потом это нигде не светилось? Обычно так делают когда родители дарят деньги на покупку жилья, что бы в случае раздела совместно нажитого имущества детей эти деньги были подарены, и соответствующая этой сумме доля отошла вашему ребенку. Если это как раз такой случай, то для того что бы обезопасить себя, лучше эту сделку проводить официально, оформлять у нотариуса, в идеале еще и согласие супруга получить на эту сделку.

4) 

Договор дарения денежных средств денег договор дарения денежных средств денег

Отец подарил мне крупную сумму денег (есть договор дарения денежных средств, составленный в простой письменной форме). Я открыла вклад в банке. Я замужем и хочу обезопасить себя на случай смерти супруга. Поймите меня правильно, у меня очень плохие отношения с родителями супруга. Я читала об одном случае, когда договора дарения было почему-то недостаточно, чтобы такой вклад был признан личной собственностью пережившего супруга, и этот вклад был включён в наследственную массу, как совместное имущество супругов, нажитое во время брака. На всякий случай я хочу иметь какие-то документальные доказательства, что вложила я именно подаренные мне деньги. Что это может быть? Например, иногда банки при открытии крупного вклада письменно требуют документы, подтверждающие источник происхождения денег - это может быть доказательством. Но у меня банк ничего такого не просил. Может быть, можно как-то обозначить в брачном договоре, что я открыла вклад в таком-то банке, вложенные деньги получены в дар от отца и являются моей личной собственностью? Какие ещё доказательства могут быть?

1) 

Людмила!

В Вашем случае желательно все же составить брачный договор в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей. Многое зависит от качества составленного документа. Правильно составленный брачный договор поможет Вам избежать проблем, которые могут возникнуть в будущем. Проконсультируйтесь с опытным юристом.

С уважением,

Татьяна Владимировна.

2) 

Людмила.

Если супруг согласен, заключайте брачный договор - это снимет все разногласия и противоречия в дальнейшем. Брачный договор, как и любой другой договор, при большом желании наследники могут попытаться оспорить, но это очень сложно, если нет оснований.

3) 

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

5) 

Договор дарения денежных средств на покупку жилья

Хочу оформить договор дарения денежных средств сыну на покупку жилья. Ему 20 лет, он студент, никогда не работал. Не хочу, чтобы в последствии у фин. полиции возник вопрос к нему: откуда у него деньги. Говорят, что есть форма такого договора, подскажите сайт и нужно ли заверять его у нотариуса?

1) 

В инете образец забейте в поиске ссылки появятся.

2) 

Обратитесь к нотариусу он составит текст договора. Также можно обратиться к юристу /адвокату. Сайта такого нет - ищите в интернете через обычный поиск. Если не желаете обращаться к юристам.

3) 

Вам не надо такого договора. И нет у нас финансовой полиции. Купите ему квартиру и подарите. Все просто. Он же не госслужащий, к тому-же подарок от родителя. Не усложняйте все для себя и него.

4) 

Договор дарения сделка безусловная и не может ни к чему обязывать одаряемого. В том числе, и указывать ему, что он должен делать с подаренными деньгами.

Если у Вас есть желание обезопасить сына от возможных гипотетических проблем в будущем и нежелательных для него вопросов от какой-то "финансовой полиции" (?), то просто купите квартиру на свое имя и подарите ее ему.

6) 

Договор дарения денежных средств в банках

У моей мамы вклад в банке. Она хочет оформить на меня договор дарения денежных средства. Обязательно ли заверять у нотариуса этот документ? Возможно ли оформить дарственную без снятия средств со счета, продолжив накопления в банке только уже на мое имя?

1) 

ГК не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение дарственных договоров, предметом которых являются денежные средства. Это означает, что они будут считаться законными даже без регистрации нотариальной конторе. Но жизнь настолько непредсказуема, что в случаях, когда речь идет о дарении значительных денежных сумм, разумно заключать сделки не только в письменной форме, но и заверять их у нотариуса.

Я бы рекомендовала составить договор дарения в простой письменной форме (без нотариуса), затем перевести денежные средства со счета мамы на Ваш счет. При этом если Вы будете продолжать накапливать деньги на своем счету, то они уже будут считаться совместными деньгами (если Вы конечно в браке).

Форму договора дарения, подготовленную квалифицированным юристом (а не интернетом) могу Вам скинуть на электронную почту, стоимость 500 рублей.

С наступающим Новым годом. Счастья, здоровья и успехов в делах.

2) 

Если договор дарения денег происходит без участия нотариуса, даритель обязуется выдать расписку о передачи указанной суммы одаряемому и указать их предназначение, в случае, если они передаются для определенных целей.

7) 

Договор дарения денежных средств между физическими лицами налоги

При договоре дарения денежных средств между физическими лицами какой налог?

1) 

Традиционно предметом договора дарения являются вещи, в том числе недвижимость, денежные средства, ценные бумаги и иное.

Денежные средства - это средства в отечественной и иностранной валютах, находящиеся в кассе, на расчетном, валютном и других счетах в банках на территории страны и за рубежом, в легко реализуемых ценных бумагах, а так же в платежных и денежных документах.

В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Доходы, полученные в результате дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, не облагаются НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (т.е. супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). С 1 января 2006 года отменен налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Но и до этого момента суммы подаренных денежных средств не включались в перечень объектов налогообложения, содержащийся в ст.2 Закона РФ от 12.12.1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", утратившего силу также с 01.01.2006. Таким образом, дарение денежных средств не облагается ни НДФЛ, ни налогом на имущество.

С уважением.

8) 

Договор дарения денежных средств при разделе имущества

На сколько законен договор дарения денежных средств задним числом при разделе имущества? В каких правовых актах, законах есть на это указания? Судья пишет в решении договор дарения, оформленный не в ту дату, не является сфальсифицированным. По поводу даты-есть экспертиза.

1) 

Если подписи действительные то дата не столь важна.

2) 

Есть судебная практика, которая подтверждает позицию судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение