• г. Пенза
Вопрос №10437823

Живу в частном доме горэлектросеть поставила счётчик на столбе, а сейчас заставляют менять провода от столба до дома, раньше в договоре было написано что от столба до счётчика провода тянут они. правы ли они в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
28.04.2016, 21:35

не правы, все что до дома - это обязанность энергетиков

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Электрики заменили сгнивший столб возле частного дома, ПРОВОД ОТ СТОЛБА К ДОМУ ПРОТЯНУЛИ ЗА НАШ СЧЕТ, К СЧЕТЧИКУ НЕ ПОДВЕЛИ, А ПОДСОЕДИНИЛИ К ПРОВОДАМ ВЫХОДЯЩИМ ИЗ СЧЕТЧИКА СКРУТИВ ИХ - МЕДНЫЙ ПРОВОД С АЛЮМИНИЕВЫМ, ПОЯСНИЛИ ЧТО ПЛОМБЫ СО СЧЕТЧИКА ОНИ СРЫВАТЬ НЕ БУДУТ. ПОЛУЧАЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КУСОК МЕДНОГО ПРОВОДА ИЗ СЧЕТЧИКА - СКРУТКА - БОЛЬШОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ НА СТОЛБ. КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Юрист г. Долгопрудный
25.01.2020, 05:55

Никто не ответит точно - вопрос технический, если не были затронуты пломбы и внутренности счетчика, вне зависимости от нарушений в подсоединении (если они были) - закон не требует опломбирования или еще каких-либо действий с прибором учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пришли проверяющие с энергокомпании, сказали что неправильно протянут провод от столба к дому (хотя подключали подрядчики энергосбыта).

Пришли проверяющие с энергокомпании, сказали что неправильно протянут провод от столба к дому (хотя подключали подрядчики энергосбыта). Сейчас заставляют по новой все тянуть от столба до счетчика за свой счет. И еще говорят электросчетчик вынести на столб возле дома, чтоб им показания списывать.

Златкин А.М.
Юрист г. Казань
24.07.2017, 10:48

В таком случае если даже они обяжут это сделать вы может подать на низ в суд и взыскать расходы, моральный вред по закону о защите прав потребителей, напишите им сейчас претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
24.07.2017, 10:50

Доброго времени суток. Если монтаж проводов осуществлялся энергосбытовой компании, или подрядные организации, то по этому вопросу нужно обращаться к ним. Вынести счетчик на улицу в соответствии с правилами вы обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Был скачок света, света больше дома нет, что то с проводом который идёт к столбу, на столбе счётчик ставили тнсэнерго,

Был скачок света, света больше дома нет, что то с проводом который идёт к столбу, на столбе счётчик ставили тнсэнерго, если будут менять провода кто будет за это платить? Частный дом.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2022, 00:22

Здравствуйте. К сожалению, владельцам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.08.2022, 00:24

Не вы будете платить, бесплатно должны подключить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
06.08.2022, 00:52

В данном случае это обязанность компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.08.2022, 00:55

Не вы будете платить, бесплатно должны подключить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Реутов
14.07.2021, 09:31

Здравствуйте! Да, сетевая компания права. Провод проходит по территории Вашего участка и поэтому не находится на балансе сетевой организации. А согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ собственнику имущества принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. То есть Вы будете пользоваться электропроводом, проходящим по территории своего участка и обязаны отслуживать его за свой счёт.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я закрыть забором данный столб.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 11:51

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

только с согласия энергосберегающей организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

За чей счёт должна производится замена кабеля от столба до дома?

Живу в частном доме, электрики заменили столб от которого подведено электричество в дом. За чей счёт должна производится замена кабеля от столба до дома?

Адвокат г. Миллерово
24.03.2016, 11:39

За счет собственника дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожар от электропроводки, кто виноват?

Здравствуйте! В частном жилом доме произошел пожар от электропроводки - (СИП-кабель идущий от раздаточного столба) в месте, где кабель подсоединяется к дому, далее провод идет на счетчик. Хочу узнать, где разделяется баланс энергосетей и владельца дома - до счетчика или только до столба? Заранее спасибо!

Адвокат г. Унеча
17.09.2017, 17:04

Доброго Времени суток!

ЕСли СТОЛБ установлен за пределами домовладения - виноваты эелектро сети

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Как отключить счетчик на столбе

Нам поставили счетчики Рим на столб который находится на территории соседки, у нас дом на 4 хозяина, от столба провод идет по карнизу крыши в нашу квартиру, свет им за неуплату отключили и они цепляют свой провод к нашему проводу и пользуются энергией за наш счет, можно ли нам отказаться от счетчика Рим на столбе так как у нас в квартире новый счетчик, потому что россети не хотят принимать никаких действий, говорят что они отвечают только за тот провод который идет до счетчика, как нам быть.

Юрист г. Калининград
23.10.2021, 11:56

У вас 4 квартиры.

У вас стоит свой счетчик, у всех остальных наверно тоже. Счетчик на столбе считает ОДН? Или зачем он там.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли мыть машину в частном секторе возле дома?

Здрвствуйте! Я живу в частном секторе, возле дома стоит столб с электропроводкой. Пришло время меняять провода, от столба до моего дома (до электросчётчика), поменяли, за работу ничего платить не надо, а провода, сказали, я должна покупать. Правомерно ли это?

Адвокат г. Барыш
04.05.2011, 08:30

нет конечно, Юлия. собственники жиых помещений несут бремя содержания имущенства только своего. поэтому, платить за провода "на улице" вам не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право работники Горэлектросети свободно ходить по участку в отсутствие хозяев дома и проводить свои работы?

В данный момент на столбе Горэлектросеть устанавливает счетчик потребления электроэнергии / ранее старый счетчик был снят и оплата оплачивалась по среднему тарифу за месяц/. В доме никого нет /сообщили соседи/. имеют ли право работники Горэлектросети свободно ходить по участку в отсутствие хозяев дома и проводить свои работы? Спасибо.

Юрист г. Камышин
26.09.2014, 09:07

Если участок является частной собственностью и нет согласие собственника, конечно нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение