Ограничения наказания при приговоре в особом порядке и правила назначения наказания по совокупности преступлений
₽ VIP

• г. Новочеркасск

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

Ответы на вопрос (2):

По 1 вопросу: в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление..

По 2 вопросу: согласно п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" при совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление судам следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Приговор, постановленный в особом порядке не может быть озжалован из-за не соотвествия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В связи с чем советую пользоваться особым порядком судебного разбирательства только в крайних случаях.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын совершил преступление и был осужден по статья 158 часть 2 условно на 6 мес. с отсрочкой приговора на 1 год. За это время им было совершено еще 3 аналогичных преступления. За 1-е он отбывал 6 мес. поселения в Рязани. За нарушение режима условного наказаеия ему сменили меру пресечения и дали в совокупности со вторым преступлением еще 1 год поселения в ростовской области. Через год по 3-му преступлению его переводят в Бутырскую тюрьму, по месту совершения преступления для суда. На суде усматриваю рецедив преступлений, не учитывая совокупность преступлений и судят как за отдельно совершенное преступление. Приговор 1 год общего режима. Все преступления были совершены в один определенный промежуток времени. Все 4 приговора были оглашены во время его нахождения в местах лишения свободы. Прошение о смягчении приговора было отклонено. Скажите, правомерно ли решение суда по последнему эпизоду? Все судимости по одной статье 158 ч.2. Что можно предпринять для смягчения приговора? Заранее спасибо.

Отбываю наказание по приговору. В настоящее время ожидаю вынесения нового приговора за преступление, которое совершил до момента совершения первого преступления, по которому уже вынесен приговор.

Уголовные дела разъеденили. Как будет назначаться наказание?

С ув. Валерий.

Мой сын был условно осужден. Во время испытательного срока совершил новое преступление. В приговоре по второму преступлению имеется ссылка на первое (приговор по совокупности двух преступлений). Через 15 дней подходит срок для написания заявления на УДО. Обязательно ли прикладывать к заявлению на УДО копии обоих приговоров. Достаточно ли заверенной копии второго приговора? Или все же обязательна копия первого (у нас ее нет)?

СУДЯ ПО ЭТОМУ: Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. ЕСЛИ ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО статья 166 часть 1 А ВТОРОЕ ПО 158 Ч.2 ТО КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ? Я ПРОСТО НЕ ПОЙМУ КАК ПОНЯТЬ ЗА НАИБОЛЕЕ ТЯЖКОЕ ( ( (

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Отсрочка приговора была назначена судом во время отсрочки приговора по совершенному ранее преступлению, по которому испытательный срок уже истек. Статьи подлежат амнистии и человек находится на испытательном сроке по второму преступлению, свободы не лишался. Согласно п. 4 постановления от 24.04.2015 №6576-6 ГД амнистия предоставляется условно осужденным. Однако Суд отказал в амнистии, ссылаясь на п. 4 порядка постановления, где сказано, что амнистия не распространяется на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления до вступления приговора в законную силу и начала исчисления срока отбывания наказания либо совершивших умышленные преступления во время отбывания наказания. Правомерно ли это и имеет ли смысл обжаловать решение суда?

Сын обвинен в преступлении по статья 228 часть 1 был на подписке. Была уже назначена дата суда. Но накануне суда он совершает новое преступление по статья 161 часть 2. Заключили под стражу. Первым будет суд по статья 228 часть 1. Как будет назначаться окончательное наказание на втором суде? Путем сложения приговоров? Но ведь преступление по статья 161 часть 2 было совершено до приговора по статья 228 часть 1.Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек был осужден в 2000 году. Освободился по УДО. Во время неотбытой части наказания совершил особо тяжкие преступления. Его взяли под стражу и он совершил ещё одно преступление (побег).

Далее были суды областной подсудности. Первым судом назначили наказание по правилам ст.70 УК (неотбытая часть УДО).

Вторым судом (тоже областным) назначили наказание и, опять же, по правилам ст.70 (за ту же неотбытую часть УДО). Первый и второй приговоры не объединили.

Потом суд районного масштаба назначил наказание за побег, применил ст.69 УК и объединил оба приговора областных судов, назначив окончательное наказание.

Приговоры областных судов были обжалованы. Исчерпано право на обжалование.

Приговор районного суда недавно обжаловался в кассационном порядке. Тоже глухая стена.

Фактически человек был осужден дважды за одно и то же преступление, т.к. ст. 70 была применена дважды в приговорах областных судов, а назначенные наказания объединены в приговоре районного суда.

Может мы заблуждаемся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение