Опасности предоставления паспортных данных и номера СНИЛС - история с посещением якобы из Пенсионного фонда

• г. Москва

Ко мне приходили якобы из Пенсионного фонда! Я, как заторможенная, дала им паспортные данные и номер снилса, и не помню подписывала что-то или нет! Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Не бойтесь. Это были представители из негосударственного пенсионного фонда.

Ничего страшного, что Вы им дали паспортные данные свои.

Они действуют в рамках закона.

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016)

Удачи Вам!

Ваши пенсионные накопления из ПФР перейдёт в НПФ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" в ст. 9 указывает, что Ваши деньги никуда не пропадут - будут выплачены.

Установление накопительной пенсии и выплата накопительной пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляются страховщиком, у которого застрахованное лицо на день обращения за назначением накопительной пенсии формирует пенсионные накопления в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах".

Здравствуйте, ничем.

Здравствуйте.

Да, на Вас могут 1. взять кредит. 2. как правило представители НПФ подписали с Вами договор о передачи счета с ПФ РФ и НГ ПФ РФ. Вам нужно сейчас обратится в ПФ РФ с заявлением по ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ о предоставлении информации о заключенном договоре.

Если вы что то подписали,очень высока вероятность что вашу пенсию уже перевели в НПФ. И перед тем как что то подписывать внимательно знакомьтесь с документами,спросите как давно работает фонд, сколько клиентов и прочее. Не верьте сказкам про суепрдоходность 30-50%.

И также не забывайте что Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иски о ликвидации негосударственных пенсионных фондов, являющихся некоммерческими организациями и не завершивших реорганизации в форме преобразования в акционерные пенсионные фонды к дате, на которую такие фонды подлежат преобразованию в акционерные пенсионные фонды (пункт 4 статьи 11 Федеральный закон от 28.12.2013 № 410-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 410-ФЗ

С НПФ подписывайте договора только у них в офисе после тщательного ознакомления с правоустанавливающими документами.

Не совсем поняла: не грозит ничем или оформят кредит? Этого я и боюсь!

Нет, смотрите мой ответ, Мария.

Они действуют в рамках Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016)

Мария, если это даже представители негосударственного пенсионного фонда, то они никак не действуют в рамках в закона. В рамках закона это когда Вы сами обратитесь к ним и скажите что Вы хотите перевести свои средства в их НПФ, а они действуют обманным путем. Если Вы не хотите перевести свои накопления в НПФ обратитесь сейчас в государственный пенсионный фонд и предупредите о том что с вас обманным путем взяли заявление о переводе в НПФ и еще неизвестно какой именно Договор они заключат с вами и Вы можете потерять свои накопления.

Спасибо всем, кто не оставил мой вопрос без внимания!