Как подать в суд на бывшую тёщу по закону об обогащении за чужой счет в случае с бывшим жилым помещением?

• г. Симферополь

У меня вопрос по поводу бывшего жилья. В своё время с бывшей женой купили дом за наши кровныё деньги по её просьбе оформили на её мать, через два года она со мной развелась, когда я сказал что буду подавать на востоновление прав на дом то она быстро помирилась и мы ещё прожили полтора года, потом разошлись окончательно. В судебном иске мне отказали сказали что сроки прошли. Дом они быстро продали. Вот теперь хочу по пробывать подать в суд на бывшую тёщу ссылаясь на закон обогащения за чужой счет. В виде доказательств есть свидетили, тоесть бывший хозяин дома и риэлторы, ещё имеется аудио запись между мной и бывшей тёщей, где мы с ней обсуждаем, как мы с женой купили этот дом и сколько кто денег внес.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да подавайте в суд нужно пытаться

Спросить
Пожаловаться

Какие могут быть подводные камни и на что обратить больше внимание?

Спросить
Пожаловаться

подводных камней масса, самое главное необходимо больше доказательств и желательно письменных

Спросить
Пожаловаться

Дом купили в браке по своей глупости и доверчеврсти оформили дом на тещу через время развелись и мне сказали что я никто в этом доме потом выгнали. Из доказательств есть свидетили как покупался этот дом и как брали растрочку которую я потом гасил есть тел. запись с тещей по поводу дома как мы его с женой покупали и сколько денег отдали. Подал в суд но судья даже не стала выяснять что и как покупалось тупо сказала-Зачем оформили на тещу я сказал что жена попроосила типа чтоб быть всегда вместе я и согласился так судья не стала даже свидетелей приглашать и запись слушать просто тупо написала решение что нет доказательств. И я свободен. Интересно есть ли справедливость?

Мой муж когда жил с бывшей женой, откладывал деньги на счёт,потом они разошлись, он снял эти деньги со счёта,потом через пол года они развелись, сейчас она требует половину денег, имеет ли она право на них?

Покупал дом с женой и оформили на тещу через год развелись по инициативе жены и тещи так как теща постоянно лезла в наши отношения через некоторое время помирились и прожили ещё полтора года недавно опять поругались и жена меня выставила из дома мативируя тем, что я не люблю её маму и недаю им денег сколько они попросят. Теперь жена говорит что дом не мой и ты никто и у тебя нет никаких доказательств что ты давал денег так что гуляй, а для дочки нашей совсместной я ещё должен придоставить жильё, это так требует жена. Вопрос: могу ли я отсудить часть дома ту которую я вложил деньги в размере 30% от общей стоимости дома? На сегодняшний день она его выставила на продажу, и сказала что я с этой сделки ничего не получу.

Вопрос вот в чем: На меня подали исковое заявление о возмещение материального убытка. В 2012 году купила дом, хозяин один все права на дом официально зарегистрированны. Подает на меня в суд сын бывшей вледелици дома мотивируя это тем, что его мать продала дом с его постройками которые были сделанны до 1994 года. В 2000 году был суд между бывшей хозяйкой дома и ее сыном мать подала в суд о признании ее владелицей данного дома, на суде сын признал что дом принадлежит его матери, против иска не возражал. Вопрос: когда настал момент материального ущерба в 1994 г. когда были сделанны постройки, 2000 г. когда сын сам признал что это не его дом или в 2012 г. когда его мать продала свой дом? Сын до 2013 года проживал в данном доме, выселили его по решению суда. Мать тоже пыталась его выселить, но ей в иске отказали, это и стало причиной продажи жилья.

Вопрос вот в чем: На меня подали исковое заявление о возмещение материального убытка. В 2012 году купила дом, хозяин один все права на дом официально зарегистрированны. Подает на меня в суд сын бывшей вледелици дома мотивируя это тем, что его мать продала дом с его постройками которые были сделанны до 1994 года. В 2000 году был суд между бывшей хозяйкой дома и ее сыном мать подала в суд о признании ее владелицей данного дома, на суде сын признал что дом принадлежит его матери, против иска не возражал. Вопрос: когда настал момент материального ущерба в 1994 г. когда были сделанны постройки, 2000 г. когда сын сам признал что это не его дом или в 2012 г. когда его мать продала дом.? Сын до 2013 года проживал в данном доме, выселили его по решению суда. Мать тоже пыталась его выселить, но ей в иске отказали, это и стало причиной продажи жилья.

У меня (точнее у моей жены) следующая ситуация. Моя жена развелась с бывшим мужем 6,5 лет назад. У них двое совместных детей. За эти годы бывший муж задолжал алиментов 314 т. р. Месяц назад бывшие супруги продали совместно нажитое жилье, а деньги поделили пополам, положив их на соответсвующие счета. Моя жена, узнав счет, на который будут зачислены деньги бывшего супруга, написала заявление судебным приставам об аресте этого счета. Счет арестовали. Бывший супруг опротестовал данное решение в суде в установленный срок, заявив, что эти деньги должны были пойти на приобретение жилья. Был представлен предварительный договор купли-продажи дома, в котором в настоящий момент проживают бывший супруг с нынешней женой, брат жены, родители жены (дом в собственности у родного брата жены). Договор закллючен в тот же день, когда состоялась продажа дома, нажитого совместно. Договор заключен без какого либо заверения. Во втором пункте договора указано, что расчет между бывшим мужем, и братом жены произведен полностью, и стороны претензий друг к другу не имеют. Прошел суд. Судья перенесла слушание на другой день, потому что бывший супруг сказал, что никаких денег не отдавал, и продавцы могу это подтвердить. На суде прозвучало, что кто представит доказательства, тот и выигрет дело!

Помогите пожалуйста как быть. Моя тёща была в браке потом они развелись но жили в месте она продала свой дом что бы переехать в Краснодар но дом поехал выбирать бывший муж, выбрав дом и договорился о сумме бывший муж, она в это время работала в магазине, дала ему денег что бы он оформил дом на себя после того как она приехала к нему он не захотел переоформлять дом под любым предлогом не хотел и он часто бил её и она сбежала от него. У неё прописка есть в этом доме и она пенсионерка. ВОПРОС КАК МОЖНО ВЕРНУТЬ ДОМ ТЁЩИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуации такая была куплена машина до свадьбы продал женился взял кредит, добавил деньги с продажи машины, купил машину оформил на бывшую жену, она ее продала подруге просто переписала ездиет на машине, все это она сделала когда ещё идёт процесс в суде о разделе машины и кредита, я попробовал наложить арест, мне отказали, назначали оценку машины бывшей жене, через суд, и все тишина адвокат тоже пропал, что мне делать? И ещё бывшая жена беременна от другово, и она это знает но хочет записать ребенка на меня, тк настоящему отцу всеровно, и она не хочет тратить свои деньги на экспертизу, и ещё хочет подать на алименты, типо по закону не прошло 300 дней, у меня есть аудио доказательство где она о всем говорит, что это не мой ребенок. Как быть в этой ситуации? Заранее большое спасибо за ответы.

Продал дом дочере на ее словах под материнский капитал, оформили документы, (при оформлении сказали что разошлись по деньгам) она сказала когда ей переведут матер. Капитал она отдаст деньги, потом я узнал что она обманула меня, так мат. капитал не получить, и остался я без дома и денег. Как мне быть в этой ситуации, подскажите!

Воспользовалась услугой риэлтора, заключила с ним договор, он нашел мне дом, как оказалось потом даже не пригодный для жилья, дом оформили на меня, после того как пришли перечисления из пенсионного фонда, я отдала деньги риэлтору, чтобы он расплатился за дом, имеется съемка с видеокамеры о передаче денег, но расписку не взяла, т.к. он был знакомым. За дом он не расплатился и хозяин дома подал в суд, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение