Как отказаться от бесплатного адвоката и получить другого в случае обвинения по статье 319 УК РФ?

• г. Москва

Суть такая - Я подозреваемый по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) в сети Интернет.

В первый допрос мне был назначен бесплатный защитник, пожилой старик которому уже все пофиг. Он видимо заинтересован помочь следователю. Ни одну жалобу он мне не составил, ни в одно заседание по ст.125 УПК не явился, на все звонки с просьбой проконсультировать по элементарным вопросам - отказыватеся помогать, со ссылкой на незнание, или отсутствие практики по схожим делам. На обыске, вообще спал на стуле на кухне))) Вобщем одним словом - овощ.

Могу ли от него отказаться и потребовать другого бесплатного адвоката? Как лучше это сделать? Денег на платного адвоката увы нет.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете пригласить адвоката на соглашению. То есть, за плату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все эти обстоятельства изложите в своем заявлении на имя следователя (отказ должен быть мотивированным, особенно - про незнание им УПК), требуйте предоставления другого адвоката. Это законное право

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

1. Следователь объявил Кудымову и его защитнику постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснил существо предъявленного обвинения, а также зачитал его права. После того, как обвиняемый и защитник расписались на постановлении, следователь объяснил, что сейчас в следственном отделе начинается обеденный перерыв. Поэтому через час обвиняемый и защитник должны снова явиться для проведения допроса. Кудымов заявил следователю, что он не будет ждать так долго, и вообще не собирается давать показания. Через неделю Кудымов вновь был вызван на допрос. На заявление защитника о невозможности повторного допроса при отсутствии просьбы самого обвиняемого следователь ответил, что первый допрос не состоялся.

Оцените действия следователя.

Я являюсь подозреваемым по статья 159 часть 4 УК РФ, при допросе мой защитник не смог приехать вовремя, мне был назначен адвокат по 51 ст. конституции из другого региона, законно ли это? могут ли назначать защитника из другого региона?

Мне был назначен в ходе предварительного следствия бесплатный адвокат. Могу ли я на суд попросить заменить адвоката на другого бесплатного? Как это правильно оформить?

В мировом суде мне назначен бесплатный адвокат. Я связалась с ней по телефону и она известила меня, что при бесплатной защите не консультирует и встречи наши только на заседаниях суда. По ее словам при признании меня виновной с меня взымут через судебных приставов за каждое ее присутствие на заседание примерно по 1000 рублей за заседание. Так ли это? Могу ли я отказаться от такого бесплатного адвоката и как это можно сделать?

ДД! У меня два дела назначены на одно время, в разных судах в арбитражном (ООО) и районном (наследство), адвокат один, по двум делам. Оба заседания предварительные (первые). Какие могут быть последствия, если адвокат не придет на одно из заседаний? Или лучше заранее написать ходатайство об отложении заседания?

Через три дня (на 10.08.2015) назначено первое судебное заседание по статья 159 часть 3, я обвиняемый, могу ли я на первом заседании попросить сменить адвоката и просить время на ознакомление с материалами дела. До этого был бесплатный адвокат, которого я сменил на платного но толку от этого не стало. Сейчас посоветовали другого адвоката. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент нахожусь в статусе обвиняемого. Был назначен государственный защитник, в силу юридической безграмотности не знал о своих правах и возможностях защиты. 5 дней назад по повестке должен был явиться на допрос в качестве обвиняемого; я написал заявление об отказе от назначенного бесплатного адвоката, и заявил о приглашении нового, платного адвоката. В силу этих обстоятельств допроса не было. Сегодня истекает 5 суток, нужно явиться к следователю. Адвоката нет, т.к. с деньгами проблема пока. Скажите пожалуйста-какого содержания ходатайство написать, или что мне делать? Нет желания идти на допрос без адвоката, хочется наверстать упущенное время, и защищаться должным образом.

Явился на допрос в качестве свидетеля к следователю с адвокатом. В этом случае адвокат присутствует при допросе. Однако, следователь потребовал от адвоката представления ордера. Из-за того, что ордер адвокатом не был предоставлен, следователь допрашивать меня не стал.

Прошу разъяснить, законно ли требование следователя по представлению ордера адвокатом при явке свидетеля на допрос с адвокатом.

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ. На одном из заседаний мой адвокат подал письменное ходатайство (за неделю) о переносе следующего заседания на более поздний срок, мотивировав тем, что уезжает в отпуск. Судья объяснил мне и всем присутствующих лицам, что переносить следующее заседание не будет, мотивировав свой отказ тем, что он уже распланировал все заседания по данному делу. На следующем заседании должны будут допрашиваться свидетели со стороны защиты. Судья сказал, что по закону я могу представить нового адвоката, или мне будет представлен государственный защитник. В связи с этим у меня вопрос, могу ли я отказаться от государственного защитника и просить о переносе заседание на более поздний срок когда вернется мой защитник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение