Как отказаться от бесплатного адвоката и получить другого в случае обвинения по статье 319 УК РФ?

• г. Москва

Суть такая - Я подозреваемый по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) в сети Интернет.

В первый допрос мне был назначен бесплатный защитник, пожилой старик которому уже все пофиг. Он видимо заинтересован помочь следователю. Ни одну жалобу он мне не составил, ни в одно заседание по ст.125 УПК не явился, на все звонки с просьбой проконсультировать по элементарным вопросам - отказыватеся помогать, со ссылкой на незнание, или отсутствие практики по схожим делам. На обыске, вообще спал на стуле на кухне))) Вобщем одним словом - овощ.

Могу ли от него отказаться и потребовать другого бесплатного адвоката? Как лучше это сделать? Денег на платного адвоката увы нет.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете пригласить адвоката на соглашению. То есть, за плату.

Здравствуйте.

Все эти обстоятельства изложите в своем заявлении на имя следователя (отказ должен быть мотивированным, особенно - про незнание им УПК), требуйте предоставления другого адвоката. Это законное право