Застряла в скоростном лифте на 31 этаже - Какие меры можно принять?

• г. Москва

Вчера вечером я застряла в лифте в многоэтажном доме (31) этаж, лифт скоростной, встал на 2 этаже (я ехала вниз с 11 этажа) Он встал так, что я упала со всей силы на пол, сила была такая, что даже болты из панели с кнопками вылетели, всё загремело и затрещало, как будто лифт складывается, очень испугалась, нажала кнопку диспетчеру, кричала спасите. Лифтер пришел минут через 20,открыл лифт. Я в шоковом состоянии дошла до машины, села в неё и отключилась на 3 часа, только потом позвонила мужу и он приехал и забрал меня. Дома я вызвала скорую, так как от шока и страха участилось сердцебиение и онемела рука. Могу ли я кого-то привлечь к ответственности за это? В лифте была видеокамера. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право, но нужно уточнить причины остановки лифта, возможно случились ни от кого не зависящие обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос на фоне остальных покажется Вам абсурдным и мелочным, и всё же я хочу узнать, как добиться следующего: Наш 16-ти этажный дом был постороен в 1979 г, т.е. 35 лет назад. Жилые этажи начинаются с 3 этажа, т.к. дом стоит на ножках и 2-го этажа нет. По документам на кв-ру моя кв-ра расположена на 12 этаже, но когда мы 3 года назад переехали в этот дом, нумерация на подъезде была на один этаж назад, т.е. на табличке перед подъездом наша кв-ра значится на 11 этаже, в старом лифте, установленном при постройке дома, чтоб попасть в мою кв-ру, надо тоже было нажимать на 11 этаж, также на всех этажах и на лестнице нарисованы неправильные этажи: Вместо 4-го - 3-ий, вместо 9-го - 8-ой, вместо 12-го - 11-ый и т.д. Сейчас в нашем доме происходит замена лифтов и с лифтёрами договорились, что они сделают кнопки как надо, они подтвердили, что раз 2-го жилого этажа нету, они поставят заглушку на 2-ю кнопку, и далее всё будет соответствовать реальным этажам. Всё было отлично сделано, лифт отлично работал, ездил по реальным этажам, а не так как раньше, но жильцы, в основном слабоумные старожилы-пенсионеры, начали роптать, что лифтёры перепутали все этажи, сколько им не объясняли, что сделали все правильно, согласно документам, ничего не возимело действия, и вот в эти выходные лифтёров кто-то заставил переделать кнопки опять на неправильные этажи. Подскажите, как добиться правды, как заставить обратно переделать кнопки, ведь если у меня кв-ра по документам и по факту находится на 12 этаже, почему я в лифте должна нажимать на 11 этаж? Это играет роль и при продаже кв-ры, т.к. у покупателей тоже могут возникнуть сомненья. Почему подстраиваются не под реальные факты по ПИБу, а под то, что было неправильно сделано 35 лет назад? Как теперь исправлять эту ошибку?

Я живу на втором этаже 9-ти этажного дома, лифт на второй этож не ездиет, потому что на этаже сломали кнопку и в лифте ее тоже нет, должна ли я платить залифт? Или я именю право потребовать чтобы мне его починили я я ездила на лифте на второй этаж, а если не сделают то пусть не берут с меня плату за лифт.

В компании 3 друзей спускались в лифте многоэтажки (16 этажей) . Я с дура ума несколько раз подпрыгнул и лифт застрял. Мы нажали кнопку открыть дверь и всё вышли. Лифт не реагирует на кнопки, так и стоит на этом этаже. Скорее всего сработал ступор. Какая ответственность меня ждёт за прыжки в нём по дурости?

Случилась такая ситуация... Мы с моим молодым человеком живем на третьем этаже и вечером, выходя из дома вызвали лифт, в лифте с четвертого этажа уже спускалась женщина, мы тоже зашли в лифт, поздоровались с ней. Доехали до первого этажа и пошли на прогулку, эта женщина так же ушла. Через пол часа она поднялась к нам на этаж, узнала у бабушки наш номер телефона, позвонила нам и обвинила в краже денег, а точнее семиста тысяч рублей. Мы вернулись тут же домой. Она сказала что приходила к своей матери на четвертый этаж (мать так же спустилась), и с собой у нее были 700000 рублей. Когда она садилась в лифт деньги у нее еще были, затем по дороге к себе домой (проживает она через дом) она обнаружила что деньги пропали... Мы пошли все вместе искать эту сумму возле дома, но ничего не обнаружили. В конце она сказала что претензий ни каких к нам не имеет, может сама потеряла где то. НО вчера нас вызывали в милицию, тк женщина заявила о пропаже семиста тысяч рублей, а в лифте с ней ехали только мы. Что делать в данной ситуации? Как поступать? Ведь такая крупная сумма денег...

Живу на втором этаже 10 этажного дома, лифт на второй этаж не ездит, за лифт не начисляют, но начисляют электроэнергию ОДН в лифте. Должен ли я платить деньги за эл,энергию лифта?

В моем подъезде, на 9 этаже всего две кв, одну из собственник сдает квартирантам, вторую через риэлторов сдают под офис. Арендаторы офиса установили металлическую дверь на 8 этаже, на лестнице ведущей на 9 этаж и на тех этаж, и отключили кнопку 9-го этажа в лифте. Правомерно ли это?

В 25 этажном доме есть 4 лифта (2 грузовых и 2 пассажирских). 1 этаж нежилой-основной вход со стилобата. Так же есть 0 этаж - выход/вход на улицу и вход в паркинг; и минус 1 этаж также паркинг. На 0 и-1 этажи ходит только 1 лифт, для него есть отдельная кнопка на каждом этаже. На этаже по 10 квартир. Собственники машиноместа ежемесячно платят за пользование лифтом, но ожидание его от 5 до 15 мин. т.к.на нем ездят все. законно ли требовать от УК убрать остановку паркингового лифта на 1 этаже? Ведь права жильцов не имеющих м/м не ущемлены они так же смогут пользоваться им только выходит /входить смогут через 0 этаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на 9 этаже, лифт и конструкция лифта только до 8 этажа. На 9 этаже камера и техническая комната от лифта, считается ли при этом этаж ущербным и могу ли я исключить из кварт платы пользование лифтом? Т.к. нет на этаже даже дверей от лифта, только двигатель который шумит и излучает тепло!

У меня такая ситуация живу на 1 этаже 18 этажного дома плачу за мусоро провод и за лифт и за все этажи хотя у меня нет на этаже мусоро провода я вот хочу с 18 этажа выкидывать мусор имеют ли жители 18 этажа устонавливать препядствие тоесть собственники 18 этажа установили замки на все двери прохода на их этаж и на улечный балкон и в том числе к мусоро проводу невозможен?

Вправе ЖЭК заставить жильцов платить ежемесячно за обслуживание лифта, если на этаже, где живут жильцы, нет входа в лифт. Лифт с 1 этажа поднимается сразу на 3 этаж. В таком виде дом был сдан в эксплуатацию в 1988 году, без выхода лифта на 2 этаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение