Как защитить родителей-пенсионеров при сделке по мене жилья?

• г. Балаково

Помогите, пожалуйста, советом, по возможности.

Очень беспокоюсь за родителей-пенсионеров. Они оформляют сегодня сделку мены жилья с доплатой. В последний момент вчера выяснилось, что сегодня вторая сторона не хочет передавать деньги, как договаривались, перед подписанием договора, а требует передачи денег после его подписания, причем за спиной моих уже договорились о внесении изменений в договор с оформляющим органом. Не идут на то, чтобы перевести деньги на счет в банке, как договорились тоже заранее, а говорят, что отдадут конверт с деньгами и положите деньги на счет сами, без нас.

Что тут можно предпринять, кроме как отказаться от сделки? Поведение второй стороны, на мой взгляд, странное, а на территории нашего района на днях распространили предупреждение об участившихся у нас случаях сбыта фальшивых денег. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Заранее огромное спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Поставьте условие, что расписку о получении денег передадите только после того, как положите деньги на счет в банке. Ведь оплата по сделке у вас состоит из двух частей - получение квартиры на обмен и некая сумма денег. В рег.органе произойдет расчет по первой части, т.е. обмен. Также в договоре будет указано, что помимо квартиры вам должны деньги, причем их выдача должна состоятся после подписания договора, т.е. у второй стороны подтверждения того, что она выполнила условия договора в полном объеме нет (расписка в получении все еще у вас на руках).