БМ запретил вывоз ребенка из РФ, как быть в такой ситуации? Нужна помощь опытного адвоката во Владимире
₽ VIP

• г. Камешково

Дочь официально оформила брак в ФРГ с эмигрантом из РФ,гражданином Германии. Пол учит ВНЖ. От 1-ого брака имеет сына 3 года. Хочет вывезти с собой на ПМЖ и жить с мужем и ребенком за границей. БМ сделал официальный запрет на вывоз ребенка, о чем она получила уведомление 01.04010, из УФМС. В решении суда при разводе было определено место жительства ребенка-с матерью. Как быть в такой ситуации, если из судов были лишь суд по алиментам. БМ с 1,5 месяцев ребенка не принимал участия в его воспитании, проживал отдельно и ребенок не знает его как отца, а теперь вдруг решил определять встречи с ребенком и забрать сына себе, хотя постоянно находится на неофициальных заработках в Москве. Дочь получив ВНЖ по немецким законам потеряет его если будет постоянно жить в РФ, да и без сына не сможет жить. Скажите кто из адвокатов во Владимире сможет помочь по этому вопросу, у кого есть опыт в таких делах?

Ответы на вопрос (3):

Запрет на вывоз ребенка надо оспаривать в районном суде по месту жительства отца ребенка.

В данном случае необходимо срочно обратиться в суд с самостоятельным иском о разрешении выезда ребенка без согласия отца.

Обжаловать его запрет на выезд смысла нет, так как он как отец имеет право налагать данный запрет. Он воспользовался своим правом. Здесь все законно.

Поэтому не тяните время и обращайтесь с вышеуказанным иском. Суды стараются такие дела рассматривать быстро. Как только будет решение суда - его запрет ничего уже значить не будет

Вопрос нужно решать в судебном порядке. Плюс Вашей ситуации в том,ю что при разводе было определено место жительства ребенка с матерью. Я бы подала заявление в суд о разъяснении этого решения суда, означает ли это, что изменение места жительства матери влечет изменение места жительства ребенка? Надо видеть документы, чтобы выбрать позицию. Пишите по email.