Проблемы с могилой деда - как получить дубликат свидетельства о смерти, если нет родственной связи и фамилия написана с ошибкой?
₽ VIP

• г. Москва

Мой дед похоронен на деревенском кладбище в деревне Уборы Московской области (недалеко от Николиной Горы). Недавно на могилах появились номера, жители говорят, что нужно ехать в сельский совет и предъявить свидетельство о смерти, иначе место могилы могут изъять. Свидетельство о смерти отца у меня есть, а деда - нет. Жена деда (мачеха отца) после смерти с нами не общалась и никаких документов не отдала. Родство моего отца и деда я доказать не могу, т. к. нет свидетельства о рождении отца (он родился в 1943 г. в Новосибирске, куда эвакуировали завод Электрощит с рабочими). Да еще и фамилии отличаются в одной букве (после ошибки при выдаче свидетельства мой дед Косырев, а отец - Косарев). Как мне получить дубликат свидетельства о смерти, возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Елена, для начала нужно обратиться в сельскую администрацию, за разъяснением, вполне возможно, что Вам не потребуется это свидетельство о смерти и Вам и так выдадут данный номер. Далее, если жива бабушка (жена деда), пусть она обратится в сельскую администрацию, но ведь скорее всего, этот номер, она и получила. В общем это просто гадание на кофейной гуще. Всё узнайте, а затем зададите конкретный вопрос.

Уважаемая Елена, г.Москва!

Дубликат Свидетельства о смерти деда вы имеете право получить, обратившись письменно в ЗАГС по месту смерти деда.

Кроме того, юридический факт установления родственных отношений вы вправе установить в судебном порядке(ст.264 ГПК РФ).

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05 июня 2010г

12:32 уф.вр.

Устанавливать родство Вам пока не надо, а требования администрации, если таковые будут, вы сможете оспорить в суде.

Свидетельство о смерти запросите в ЗАГС по месту регистрации смерти деда.

1. письменное обращение в сельскую администрацию с просьбой выдать удостоверение на могилу. Приложение:

- ксерокс Вашего паспорта + оригинал с собой.

- фотография места захоронения с надписями на табличке (памятнике)

Результат:

Ответ положительный - ОК

Ответ отрицательный письменный мотивированный.со ссылкой на норматив.

В этом случае - лезем в закон МО области "о погребении" ищем расхождения между ответом и законом.

Про жену деда лучше не упоминать вовсе. Но если она ходит и ухаживает и будет возражать против передачи Вам отвественности (читай - отъема этого права у неё), то придется судится. Но при её достаточно активной позиции Вам выигрыш практически не светит - приоритет, как правило в случае спора,предоставляется родственникам первой очереди