При этом уточнить, что зарплата не начисляется и отчисления не производятся?

• г. Самара

В общественной некоммерческой организации можно ли оформить трудовые отношения с председателем и другими учредителями общетсва в виде договоров о выполнении работ в качестве добровольцев? При этом уточнить, что зарплата не начисляется и отчисления не производятся? Закоyно ли будет данное действие?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, само понятие трудовых отношений предусматривает выплату заработной платы и регулируется трудовым законодательством. В данном случае, вам нужно составить 2 договора.

Первый – решение органа управления НКО, в компетенцию которого входит утверждение планов и бюджетов, о привлечении добровольцев к деятельности организации. В решении должен быть зафиксирован сам факт необходимости использования труда добровольцев и описание круга задач, которые будут решаться путем использования труда добровольцев.

Второй документ – договор с добровольцем или заявление добровольца о желании оказать помощь НКО в форме безвозмездного труда. Каким бы ни был такой документ, слова «безвозмездный труд», под которыми подпишется доброволец, должны присутствовать в нем обязательно.

И напротив, не должны упоминаться в документах слова «работник», «должность», «дисциплина труда», «правила внутреннего трудового распорядка» и иные, характерные исключительно для трудовых договоров.