Неправильная выплата пенсии инвалиду детства - возможен ли возврат денег за 13 лет?

• г. Омск

Мой брат инвалид детства. Сейчас ему 31 год. Недавно выяснилось, что ему неправильно выплачивают пенсию с 18 лет. В пенсионном фонде сделали перерасчет-недоплачивали 2000 рублей. Возможен ли возврат денег за 13 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! За 13 лет не сможете взыскать долг.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы (по трудовому увечью). Работал до 2010 года. С 2002 года не учитывалась страховая часть при исчислении моей пенсии, т.к. ежегодно не писал заявления о перерасчете (так мне объяснили в пенсионном фонде), т.к. не знал, что это было нужно делать. Периодически бращался в пенсионный фонд, но мне говорили, что все у меня в порядке, исчисления правильные. В 2010 году уже настоятельно попросили посмотреть - что же не так, ведь у всех размер пенсии существенно вырос, а у меня нет. Сказали, что т.к. я не писал ежегодно заявления на перерасчет, поэтому страховая часть так и оставалась не пересчитанной. Сделали перерасчет только за предыдущий 2009 год. А как же остальные года с 2002 года, ведь это же влияет на размер моей сегодняшней пенсии. Могу ли я потребовать перерасчет страховой части пенсии с 2002 года по 2009 год? Если сейчас перерасчет не возможен, можно ли это сделать при выходе на пенсию по возрасту (мне сейчас 55 лет). Заранее спасибо. Фаат, г. Набережные Челны.

Моя жена получает пенсию с 2009 года. После переезда на постоянное место жительства в другой регион, при постановки на учет в пенсионный фонд, выяснилось, что в прежнем пенсионном фонде неправильно посчитали выслугу и при этом взяли расписку о согласии с таким расчетом. В настоящее время подали заявление на перерасчет пенсии, но пенсионный фонд отказывает. Как добиться перерасчета пенсии?

Мой отец в этом году выходит на пенсию по старости (1948 г.р.) В пенсионном фонде для расчета пенсии ему предложили взять зар. плату за 2000 - 2001 год. Возможно ли для расчета пенсии выбрать заработок за последние два года работы (2006 - 2007 г.)?

У моего мужа подземный и северный стаж, он получает пенсию десять тысяч рублей. Я считаю что ему неправильно расчитали пенсию, куда я могу обратиться что бы сделали перерасчет? В пенсионном фонде Калининского района города Челябинска говорят что ему сделают перерасчёт когда ему исполнится 60 лет... Есть ли в Челябинске независимая контора по проверке начисления пенсии?

Недавно моего отца пригласили в пенсионный фонд, подписать заявление на перерасчет пенсии. Пенсию добавили на 1500 тыс. руб. Но по словам знакомой, работающей в пенсионном фонде, все 7 лет, которые он получал пенсию, ему неправильно насчитывали изначально. На вопрос отца, как вернуть недоплаченную сумму, ответ-что упало, то пропало. Получается 7 лет назад ему неправильно назначили пенсию, по ошибке специалиста. Как поступить ему? Только в судебном порядке?

Мой папа получает пенсию по инвалидности с 1991 года. У него был коэфицеент 0,5. недавно узнали, что у него уже с 2000 года изменился коэффициент и стал 1,4, а пенсию начисляли до сегодняшнего числа по старому коэффициенту. Он все это время работал и работает до сих пор. В отделе кадров по месту работы (это они сказала, что коэффициент изменился) отправили в пенсионный фонд, а в пенсионном фонде на вопрос, почему начисляли по старому коэффициенту ответили: Нужно было придти и переписать заявление на перерасчет пенсии, а раз вы не приходили значит она вас устраивала! Но его даже не поставили в известность! Сейчас переписали заявление и с апреля 2012 года будут начислять по новому коэффициенту. Вопрос: КТО ЕМУ ВЕРНЕТ ТУ ЧАСТЬ ПЕНСИИ, КОТОРУЮ ЕМУ НЕДОПЛАЧИВАЛИ В ТЕЧЕНИИ 10 ЛЕТ? В пенсионном фонде ответили, что никакого перерасчета за прошлые года не будет, что виноват сам!

Мой родственник инвалид с детства. Ему 50 лет. Соответственно получал пенсию инвалид с детства. Трудового стажа у него нет. Также у него умерли оба родителя. С 2010 года он получал пенсию по потере кормильца. Сейчас ему в Пенсионном фонде сказали, что согласно российского законодательства он имеет право только на одну пенсию, т.е. инвалид с детства.

1) пенсию по потере кормильца у него отберут?

2) если устанавливается только одна пенсия, то может ли она быть на выбор?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат инвалид детства он переоформляет пенсию каждый год вот не давно он все сделал и ему уже второй месяц не могут выплатить нет квитанций на почте а в пенсионом фонде говорят все нормально у него что нам делать.

У меня брат инвалид с детства, на данный момент ему уже 30 лет, пенсию получает с 12 лет... имеет ли моя моя мама получить досрочную пенсию если ей уже 52 года... в пенсионном фонде нам отказали.

На работе выяснилось, что мне неправильно начисляли заработную плату в течении последних 3 х лет (недоплачивали), я хотел, что бы мне сделали перерасчет за весь этот период, на что последовал ответ, что перерасчет возможен только за последние 3 месяца, т.к. это прописано в трудовом кодексе, прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение