Требование установки прибора учета электроэнергии на опоре здания - законно ли это?

• г. Калуга

Нежилое помещение в МКД. Написал заявление об увеличении мощности с 5 до 15 кВт. Подписал договор о технологическом присоединении. Пришли из сетевой организации, все проверили, назначили дату выполнения мероприятия по увеличению мощности с 5 до 15 кВт. В назначенный день отключили от ВРУ жилого дома и подключили к рядом идущей ЛЭП. Три года получали электроэнергию по заявленной мощности, пока сами не обратились в СО с вопросом, за что отвечаем мы, а за что СО, т.е. по разграничению балансовой принадлежности. К нам пришли снова из СО и сказали, что прибор учета эл/энергии необходимо установить на опоре или фасаде здания. А это очень много работы и затрат для нас пенсионеров. Законно ли это требование.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Данное требование абсолютно законно.

Спросить
Пожаловаться

Увеличение Мощности с 5 до 15 кВт происходит только после выполнения технических условий. По договору предусмотрено, что сетевая организация только после выполнения проверки технических условий в течении 15 рабочих дней осуществляет фактическое присоединение устройств Заявителя к электрическим сетям, осуществляет фактический прием и подачу напряжения. Далее составляет при участии Заявителя Акт разграничения балансовой ответственности, Акт разграничения эксплуатационной ответственности, Акт об осуществлении технологического присоединения и направления этих документов Заявителю. Так в чем же правота сетевой кампании? Если их три года все устраивало? Они сделали переподключение с ВРУ МКД на ЛЭП. Не выполнили работы по разграничению Балансовой и эксплуатационной ответственности, не составили Акт о технологическом присоединении и теперь через три года появились новые требования? Хотя доступ к прибору учета свободный с 9 час. до 19 час. ежедневно, коме воскресенья.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2003 N 4145)

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом. В нем нежилое помещение. В нежилом помещении прибор учета электроэнергии. Питание от ВРУ МКД. Обратились в сетевую организацию по увеличению мощности с 5 кВт до 15 кВт. Подключили к ЛЭП идущий рядом с МКД. Три года работали. Теперь говорят, что надо счетчик учета электроэнергии поставить на границе балансовой принадлежности, т.е на стене фасада. Законно ли это.

Имеет ли право сетевая организация после подписания акта разграничения балансовой принадлежности и акта на технологическое присоединение отказывать в опломбировании прибора учета и требовать переноса блока учета на границу балансовой принадлежности. ВРУ с приборами учета смонтировано на фасаде дома, граница балансовой принадлежности - изоляторы на вводной опоре.

Нежилое помещение с отдельным входом в многоквартирном жилом доме имеет отдельный прибор учета электроэнергии с заключением договора с энергосбыт и Акт разграничения балансовой принадлежности. Правомерно ли начисляется ОДН на электроэнергию?

Электросеть весной установило ограничение в потреблении электроэнергии до 6 кВт (живем в частном доме). два месяца назад подали заявку на увеличение мощности до 15 кВт. оплатили 550 руб. за технологическое присоединение. Сегодня получили ТУ.В ТУ указано что заявитель обязан за свой счет осуществить работы по установки ЩУ и монтажу участка ЛЭП в соответствии с заявленной нами мощностью, а еще мы должны выполнить рабочую документацию по объекту. Правомерно ли электросети отграничивают нас в электроэнергии, задолжником не являемся. И обязаны ли мы делать все необходимые работы по увеличению мощности за свой счет?

Осенью 19 года подали заявку на технологическое присоединение (мощность 15 кВт), подписали договор и оплатили 550 рублей в виде платы за это самое подключение. Чуть позже выполнили все свои обязательства по выполнению технических условий в пределах границ участка и уведомили об этом филиал. На данный момент технологическое присоединение так и не выполнено и плановое датой исполнения указан 23 год (нужно поставить одну опору и 30 метров провода). Их ответ "В соответствии с Федеральным Законом о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ выбор поставщиков энергетического оборудования и подрядных организаций по энергетическому и электросетевому строительству для осуществления обязательств со стороны нашей организации осуществляется на конкурсной основе. Филиалу ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» провести торгово-закупочную процедуру по выбору подрядной организации для осуществления работ по технологическому присоединению не представилось возможным. Указанный договор относится к льготной категории, затраты которого на выполнение мероприятий осуществляются за счет собственных средств сетевой организации. В связи с дефицитом источников финансирования на объекты льготного технологического присоединения филиал не имел возможности выполнить договорные обязательства в установленный срок. При данных обстоятельствах Общество объективно лишено возможности выполнять в сроки столь значительные объемы мероприятий по технологическому присоединению. Филиал принимает все возможные усилия по максимальному сокращению сроков технологического присоединения данного объекта. Приносим Вам свои извинения за вынужденное увеличение сроков исполнения мероприятий по технологическому присоединению". Можно ли как ни будь добиться от них выполнения взятых на себя обязательств без судебного вмешательства? И если идти в суд, ускорит ли это технологическое присоединение или они будут тянуть еще дольше?

Живем и работаем в Крыму, поэтому некоторые специфические вопросы технологического присоединения и энергоснабжения не конца изучены.

Ситуация: ранее организацией были получены ТУ и заключен договор о технологическом присоединении (причина – увеличение максимальной мощности). Условия договора и ТУ выполнены, о чем свидетельствует Акт о выполнении ТУ. Кроме того, составлены и подписаны акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (документы датированы январем 2015 г.), однако от каким-то причинам отсутствует акт о технологическом присоединении.

За прошедшее время сменился собственник энергопринимающих устройств. Сетевая организация отказывается заключать с новым собственником договор энергоснабжения, так как:

- ТУ и договор о присоединении оформлялись в отношении старого собственника;

- старый собственник не внес в свой договор энергоснабжения изменения, касающиеся увеличения максимальной мощности, в связи с чем процесс технологического присоединения якобы нельзя считать завершенным.

Вопрос: как быть в этой ситуации новому собственнику?

Спасибо.

Я купил встроенное нежилое помещение в жилой дом. Подключение осуществлено с поэтажного щита с максимальной мощностью 4 кВт. На мою устную просьбу о увеличении мощности до 10 кВт сетевая организация ответила отказом и переоформила тех условия на 4 кВт с подключением в ВРУ. Как увеличить максимальную мощность с 4 до 10 квт 220 ВТ. Возможно ли подключение в ВРУ от кабеля сетевой организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл в собственность нежилое помещение в МКД с отдельным входом (16-ти этажный дом, «ташкентка»), возникла потребность увеличить мощность энергопотребления с 2 кВт до 15 кВт, обратился в управляющую компанию, гл.инженер сказал что мне необходимо собрать 2/3 подписей собственников МКД о не возражении увеличения мощности, только после этого он сможет предоставить мощность 15 кВт. Законно ли это требование. Спасибо.

Имею частный дом с участком в СНТ. Заключил договор с энергосетевой организацией на подключение электрическим сетям 15 кВт, 0,4 кВ. В нём указано, что разграничение балансовой принадлежности осуществляется по границе участка. Акта о разграничении балансовой принадлежности не подписывал. Сетевая организация требует установить счетчик на границе участка (на столбе). Я хочу установить щит учета на внешней стене дома так как опасаюсь за сохранность щита учета, установленного на столбе. Могу ли я требовать это у сетевой организации, на что в этом случае лучше ссылаться и куда обратиться за помощью?

Я являюсь собственником не жилого помещения в жилом доме. Помещение подключено от ВРУ дома 220 в, я хочу увеличить мощность до 15 квт 380 В, но ТСЖ не дает согласие на увеличение мощности от ВРУ. Они ссылается на нехватку мощности, так как дом имеет электрические плиты.

Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение