Требование установки прибора учета электроэнергии на опоре здания - законно ли это?

• г. Калуга

Нежилое помещение в МКД. Написал заявление об увеличении мощности с 5 до 15 кВт. Подписал договор о технологическом присоединении. Пришли из сетевой организации, все проверили, назначили дату выполнения мероприятия по увеличению мощности с 5 до 15 кВт. В назначенный день отключили от ВРУ жилого дома и подключили к рядом идущей ЛЭП. Три года получали электроэнергию по заявленной мощности, пока сами не обратились в СО с вопросом, за что отвечаем мы, а за что СО, т.е. по разграничению балансовой принадлежности. К нам пришли снова из СО и сказали, что прибор учета эл/энергии необходимо установить на опоре или фасаде здания. А это очень много работы и затрат для нас пенсионеров. Законно ли это требование.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Данное требование абсолютно законно.

Увеличение Мощности с 5 до 15 кВт происходит только после выполнения технических условий. По договору предусмотрено, что сетевая организация только после выполнения проверки технических условий в течении 15 рабочих дней осуществляет фактическое присоединение устройств Заявителя к электрическим сетям, осуществляет фактический прием и подачу напряжения. Далее составляет при участии Заявителя Акт разграничения балансовой ответственности, Акт разграничения эксплуатационной ответственности, Акт об осуществлении технологического присоединения и направления этих документов Заявителю. Так в чем же правота сетевой кампании? Если их три года все устраивало? Они сделали переподключение с ВРУ МКД на ЛЭП. Не выполнили работы по разграничению Балансовой и эксплуатационной ответственности, не составили Акт о технологическом присоединении и теперь через три года появились новые требования? Хотя доступ к прибору учета свободный с 9 час. до 19 час. ежедневно, коме воскресенья.

Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2003 N 4145)