Как действовать, если банк отказался снять залоговое имущество после неудачной продажи на публичных торгах?

• г. Набережные Челны

У меня вопрос по ипотеке. За долги перед банком было вынесено постановление суда взыскать заложенное имущество в виде жилого дома, путем продажи с публичных торгов. Публичные торги прошли, дом не был реализован, банк отказался от дома так как стоимость дома превышает долг в 7 раз. Но банк дом с залога не снял. Обращалась с заявлением в суд о прекращении договора об ипотеке, получила отказ о рассмотрении, со ссылкой что нужно подать иск согласно статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Подскажите пожалуйста что дальше делать? Новый иск, это опять госпошлина и не маленькая сумма, которых у меня нет. Я пенсионерка и опекун мужа инвалида 1 гр. недееспособного.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление об отсрочке оплаты гос пошлины. оплатите гос пошлину частично, сколько есть... есть иные варианты...

В любом случае, не занимайтесь решением процессуальных вопросов самостоятельно. В итоге это выходит часто дороже чем оплата услуг опытного юриста.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда такое - обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов (земельный участок с домом.) Начальная цена продажи установленная судом 9 млн, долг - 5 млн (долг не собственника имущества, а юр лица. Но ипотека была) . Приставы могут лишить проживать до реализации? Если на торгах не найдется покупателя, что с имуществом дальше? Могут ли арестовать движимое имущество в этом доме? (оно не было заложено)

Публичные торги вторые по продаже жилья не состоялись. Пристав молчит. Еще не прошло месяца после вторых публичных торгов. На сайте ФССП, сумма долга за ипотеку уменьшилась. Это значит банк выплатил и забрал себе залоговое жилье?

Решение суда-обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов (дом на земельном участке) Начальная цена продажи установленная судом 8,7 млн руб, долг-5 млн руб (долг не собственника, но залог был) При аресте имущества, сохраняется ли право проживания? Если на торгах не будет покупателя, что дальше происходит? Где прочитать?

Взяли ипотечный кредит на строительство дома. Дом построили и оформили договор ипотеки на дом и землю. Дальше не смогли платить кредит и в результате по решению суда дом и землю выставили на публичные торги. На торгах дом не продали (вторые торги состоялись 16 июня 2014 года). В сентябре приставы предложили банку оставить дом и землю себе и в ноябре вынесли постановление о передаче имущества банку. В январе 2015 года мы подали в суд заявление с требованиями признать договора ипотеки утратившими силу на основании того, что согласно закона об ипотеке. Где прописаны сроки и порядок проведения публичных торгов, у банка был месяц со дня когда вторые торги были признаны не состоявшимися (16 июня 2014 года) для того, чтобы оставить имущество за собой, а в данный срок банк этого не сделал. На суде и приставы и банк ссылались на закон об исполнительном производстве, в соответствии с которым по их мнения все сроки были соблюдены. В результате суд принял сторону банка и нам в иске было отказано. Дом для нас является единственным жильем и у нас на иждивении двое несовершеннолетних детей. В настоящее время готовимся обжаловать решение в областной суд. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации.

Вопрос по ипотеке.

В середине апреля 2021 г. банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту и обращение взыскания на заложенное имущество. Обратить взыскание путем реализации с публичных торгов с установленной начальной ценой.

Кредит получила в 2018 г.

В суде Ответчик иск признала.

График был нарушен, платежи не производились.

.

Согласно ст. 54 ФЗ Об ипотеке, суд должен указать начальную стоимость. Если есть отчет оценщика, то берется сумма 80% рыночной стоимости определенной отчетом оценщика.

Далее суд решил: 1) взыскать с ответчика в пользу банка задолженности по кредитному договору от 2018 г. и расходы по госпошлине. 2) обратить взыскание на недвижимое имущество, являющееся предметом ипотеки: квартиру путем продажи с публичных торгов и начальной продажной ценой.

Сейчас ответчик живет в ипотечной квартире. Другой квартиры нет, переезжать некуда.

1. Как можно оставить квартиру в собственности?

2. Можно ли обжаловать данное решение суда (в какую инстанцию)?

3. Что вообще можно сделать в данной ситуации, какие есть варианты?

Помогите пожалуйста, спасибо.

После раздела имущества с бывшем мужем мне принадлежит 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли дома, расположенного на этом участке. Дом и земельный участок находится в залоге у банка (ипотека). В собственность я не вступила. Договор с банком расторгнут. Дом скоро выставят на торги. Могу ли я продать свою половину дома и выплатить банку свою долю долга, если весь дом находится в залоге? Долг по ипотеке суд разделил на троих (заемщик и два созаемщика, где заемщиком является мой бывший муж, а одним из созаемщиком - Я). Подскажите, как не остаться в долгу перед банком, если дом пойдет с торгов?! Банк пугает, что мы еще останемся ему должны. Спасибо.

Прошли публичные торги по реализации имущества (долей не выделенных в доме, два собственника), должны ли были сообщить второму собственнику о реализации имущества или нет? Торги прошли и банк вступил в наследство. Сейчас банк будут выставлять на продажу свои доли с высокой ценой, а не как на публичных торгах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа квартир с публичных торгов. С установлением начальной продажной цены при реализации предмета ипотеки., с заключение мирового соглашения через суд. Как проходят публичные торги, может изменится сумма продажи квартиры. Могу ли я через суд расторгнуть мировое соглашение.

Имею ипотечный кредит, после длительной просрочки банк подал иск в суд о взыскании долга и реализации залога. Решение вынесено в пользу банка, вступило в законную силу и уже как год благополучно исполняется. Были проведены первые торги, которые признаны несостоявшимися по причине отсутсвия допущенных участников

. Далее были назначены вторые торги со снижением цены на 15%. Но за полмесяца до начала вторых торгов банк отозвал с реализации заложенное имущество, посчитав что стартовая цена продажи с торгов очень завышена и подал заявление в суд о снижении стартовой цены релизации заложенного имущества (в завялении банк указал цену, с которой начинались первые торги, хотя ко вторым торгам, после снижения цены, мы подщли к более менее адекватной ценой залога на рынке недвижимости в нашем городе).

Вопрос такой. Имеет ли право банк (истец) прерывать процедуру реализации заложенного имущества (по договору ипотеки) с публичных торгов? Если имеет то на основании чего?

В 2012 г. я связался с мошенниками в Москве, оформил автокредит и отдал этим же мошенникам, я не знал что делать, в общем тянулось все это до суда. Банк обратился в суд, автомобиль находится у владельца который и продал по договору через салон. Я не согласен с решением суда, оно звучит так: Взыскать с ответчика то есть с меня задолженность перед банком и госспошлену, выставить автомобиль на публичные торги. Получается по решению суда, я должен выплатить весь долг банку, плюс автомобиль будет продан с публичных торгов? Я не совсем понял это решение, то есть я буду платить банку за автомобиль, но авто будет продано, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение