Вопросы о продолжительности и урезании отпуска в соответствии с трудовым договором

• г. Магнитогорск

Скажите пожалуйста у меня в соглашении к трудовому договору написано что основной отпуск 28 календарных дней и дополнительный за работу во вредных и опасных условиях 10 календарных дней. Могут ли у меня отобрать хоть один день от отпускных идя в отпуск отработав 10 месяцев? Могу ли я опираться на соглашение к трудовому договору? За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Дополнительный отпуск дается пропорционально отработанному времени.