Необходимость проверки документов работодателем после написания заявления по собственному желанию

• г. Бузулук

Написала заявление по собственному желанию 15.04.2016 г., начальник был против по соглашению сторон не отпустил, но заявление все таки подписал. Я донор у меня есть справки на дополнительный отдых, я предупредила начальника цеха и своих напарников, что воспользуюсь отдыхом, получилось три дня, затем я ушла на больничный до дня увольнения. В день увольнения работодатель сказал что уволит за прогул принял все справки и больничный, сказал будет все проверять, за трудовой приходить через 4 дня. Правомерно ли поступил работодатель.

Ответы на вопрос (2):

Неправомерны действия. Расчет и трудовая выдаются в день увольнения. Обращайтесь в инспекцию труда, прокуратуру

Нет. не правомерно. В день увольнения обязаны были выдать трудовую книжку и полный расчет.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.