Вопрос о возможности отказаться от предложенной должности и получить полагающиеся выплаты при сокращении должности в декретном отпуске

• г. Нижний Тагил

Находясь в декретном отпуске мою должность сократили, но на работу я еще не выхожу, написала заявление до трех лет. Если выходить на работу мне предлагают работать продавцом, а я работала оператором пк, т.е. такая должность меня не устраивает. Дак вот могу ли я отказаться от должности продавца и уволится не по собственному желанию, а по сокращению и получить полагающиеся выплаты?

Ответы на вопрос (6):

Не имеют права, за Вами сохраняется Ваша должность, после Выхода обязаны предоставить именно прежнее рабочее место. Требовать сокращения законом не предусмотрено

Здравствуйте. Можете отказаться и уволиться по сокращению. Но, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место и должность, поэтому Вас уволить могут, только в случае ликвидации предприятия. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Исходя из положений ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации за Вами на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).

По окончании отпуска по уходу за ребенком Вам гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место с оплатой труда в размере, указанном в трудовом договоре.

Продавец - не эквивалентная должность, следовательно, выходите на работу, если Вам работодатель не предоставляет Вам работу, предусмотренную трудовым договором, то это будет время простоя (статья 72.2 ТК РФ) либо по вине работодателя либо по причинам, не зависящим от работодателя и работника, но будет оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Конечно работодатель может осуществить перевод (на должность продавца) без Вашего согласия на срок до одного месяца (только на 1 месяц) на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя с оплатой труда работника по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если Вы будете настаивать на вышеуказанном, то работодатель скорее всего примет решение о сокращении численности с выплатой Вам всех компенсаций. В противном случае найдет причины уволить Вас по другим основаниям без всяких выплат.

Т.е. мне придется ждать окончания отпуска до трех лет и только тогда я смогу отказаться от должности продавца и уволиться по сокращению?

Да. Все верно.