Вопрос №10441573

Я устраиваюсь на работу и с меня просят характеристику с предыдущего места работы, там меня оклеветали, что я не исполнительная, не дисциплинированна, проявляла не уважение к гражданам, не соблюдала субординацию. Обратилась в прокуратуру они сказали что направят и в полицию. На самой характеристике нет ни печати, ни соответствующего бланка, только подпись. Что мне делать в таком случае? Характеристику срочно просят. Устраиваюсь в РОСРЕЕСТР и там по правилам обязательна характеристика. Я уже одну характеристику приносила где месяц работала, но мне сказали что нужна еще одна где дольше работала. Сможет ли одна характеристика помочь в этом случае которую я уже приносила?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
29.04.2016, 12:05

по закону - запрещается необоснованный отказ в приеме на работу, потребуйте письменный отказ, его сможете оспорить в суд

уже в суде - в рамках процесса - изложите свои доводы по поводу характеристики

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Что делать? И обязательна ли эта характеристика на новой работе.

Устраиваюсь на новую работу, просят характеристику с предыдущей работы... там отказываются писать... что делать? И обязательна ли эта характеристика на новой работе.

Юрист г. Ульяновск
05.04.2017, 19:15

Здравствуйте! Характеристика, в которую входят Ваши личностные данные, обязанности, документом не является. Поэтому работодатель не обязан Вам предоставлять характеристику.[u] Работодатель на новом месте работе вправе требовать с работника только документы, предусмотренные статьей 65 ТК РФ.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
05.04.2017, 19:16

Характеристика не обязательно для приема на работу. Перечень Документов, которые необходимы для трудоустройства, установлены трудовым кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хорошая характеристика с предыдущих мест работ как-то поможет?

Здравствуй, прохожу по уголовному делу по краже, как обвиняемая. Нужны характеристики. Еще идет предварительное расследование. На чье имя пистаь характеристики и нужны ли печати на таком документе. Если я буду брать характеристику с предыдущих мест работы, будут ли звонить из РОВД для уточнения предоставления правдивых сведений? И надо ли указывать в характеристике для каких целей нужна характеристика и для каких органов?

Юрист г. Новокузнецк
11.11.2013, 08:08

В характеристиках просто укажите в конца.Настоящая характеристика дана для ее использования по месту предъявления.Если есть возможность то лучше характеристики скрепить печатью

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.11.2013, 17:18

Из ОВД обычно по содержанию характеристики не звонят, только могут позвонить на работу (по месту учебы) если не будете являться по вызовам сотрудников полиции

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
14.02.2016, 23:18

Здравствуйте. Характеристика пишется в произвольной форме, своими словами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.02.2016, 23:18

У Вас что, отдел кадров или начальник отдела не могут работника охарактеризовать? Когда начал работать, как работает, отзывы сотрудников. Все просто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Характеристики для суда по 228 ч 2

У меня есть характеристика с места жительства, а также с места работы. Спросил у адвоката, нужна ли мне характеристика с БЫВШЕГО места учёбы (из ВУЗа) он сказал, что такая не нужна, так как учитываются только характеристики, которые актуальны на сегодняшний день. Т.е. нет никакого смысла предоставлять характеристику с места где учился?

Адвокат г. Льгов
06.07.2019, 21:10

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Предоставляйте! В этом случае ничего лишнего не бывает!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.07.2019, 21:12

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Актуальная последняя характеристика все равно. Хотя и старая бы не помешала. Но ведь с тех пор многое изменилось. Для того, чтобы отбиться от наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, все средства хороши. В любом случае все бы пригодилось при рассмотрении дела до вынесения приговора (ст.73 УПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

[quote]Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.07.2019, 21:15

[b]Можете предоставить,"кашу маслом не испортишь",если она положительная и какая нибудь неординарная, не написана штампованными фразами, такие обычно не читаеют, просто в приговоре пишут, такой же штамп" по месьту работы/учебы и жительства характеризуется удовлетворительно.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание[/b]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.07.2019, 21:16

[b]Артем!

Вам адвокат правильно сказал. Вы слушайте профессионалов а не дилетантов

Характеристика должна быть из актуального места. Т.е по состоянию приближенному на дату совершения преступления и рассмотрения дела. Именно в этом смысл ст 79 УК РФ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6811838
Юрист г. Москва
06.07.2019, 21:24
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В уголовном процессе учитывается все. Уголовный кодекс в статье 61 не ограничивает перечень смягчающих обстоятельств, тем не менее, на практике характеристики оказывают влияние на решение по делу.

Верховный Суд указывал прямо на это в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. "О практике назначения судами уголовного наказания: данные о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, требуют от суда обсуждения вопроса как о назначении предусмотренного законом более строгого наказания, так и о назначении менее строгого.

Характеристика личности учитывается при возможности назначения более мягкого наказания (64 статья УК).

Так что собирайте все возможные документы.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.07.2019, 21:36

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас есть адвокат, и он вам всё рассказал. Вы не с того начинаете,-не занимайтесь наркотой и проблем не будет, а пока вас ждёт реальный срок наказания, вот к этому и стоит готовиться. Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (действующая редакция) 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере,-наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
06.07.2019, 22:28

Все смягчающие вину обстоятельства нужны и важны. Тем более перечень данных обстоятельств, установленных в статье 61 УК РФ-не исчерпывающий. Обязательно напишите после приговора, как ваш хороший адвокат добился условного осуждения. Мы все переживаем за вас и коллегу!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Характеристика для трудоустройства с прежнего места работы

Для трудоустройства в МВД требуют характеристику с прежнего места работы, прежний начальник не работал со мной и не знает меня, характеристика им была написан плохая, что делать в этой ситуации?! Можно ли обойтись без характеристики вообще при приеме на работу в МВД?!

Юрист г. Уфа
06.12.2016, 18:52

Здравствуйте! Все зависит от отдела кадров МВД. Если запросили, значит нужно в данном случае. Но вы также можете написать себе характеристику и отнести на подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Характеристика с предыдущего места работы

Устраиваюсь на работу в госслужбу, нужна характеристика с предыдущего места работы (но я уже три года как не работаю официально. Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я не предоставлять характеристику?

Юрист г. Красногорск
20.01.2022, 12:04

Объясните ситуацию работодателю. Ну или напишите её сами себе - вы же не работали!

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Бухгалтер говорит то что характеристику не смогут написать то что нету печати старые организации где я работала.

Устраиваюсь в полицию требуется характеристика со старого места работы. Старая фирма где я работала ликвидирована так как было переквалифицировано с ООО на ИП. к новый руководитель отказывается писать характеристику так как он со мной не работал. Бухгалтер говорит то что характеристику не смогут написать то что нету печати старые организации где я работала. Как мне быть, как поступить. Спасибо большое за ответы.

Юрист г. Москва
04.10.2019, 14:48

Так и объяснить в отделе кадров. Они все равно запрос будут делать участковому, на характеристику с вашего места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Не дают характеристику по месту работы.

Мне не дают характеристику с прежнего места работы. Я уволился по собственному желанию. И сейчас устраиваюсь. Они не дают и требуют чтоб к ним официальный запросс делала структура для получения характеристики. А характеристика мне нужна в кротчайшее время. Могут ли они мне её дать на руки.

Юрист г. Новокузнецк
04.04.2014, 06:07

это право работодателя дать характеристику,а не обязанность,поэтому только по запросу правоохранительных органов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какие еще цели для получения характеристики еще можно указать?

Официально работаю в организации и устраиваюсь на другую работу, для устройства просят характеристику от организации, где работаю на данный момент. Прошу характеристику у начальства, они просят писать заявление с указанием цели получения характеристики. Если укажу что для трудоустройства в другое место, боюсь что начальство начнет вставлять палки в колеса и откажутся мне предоставлять характеристику. Какие еще цели для получения характеристики еще можно указать?

Юрист г. Омск
22.08.2017, 15:21

Здравствуйте, характеристику с места работы могут потребовать при постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, если человек рассчитывает на помощь от государства в виде безвозмездной субсидии. Также требуется в банке, если берете кредит по льготным условиям с пониженной процентной ставкой. В этой характеристике должно быть указано, что вы являетесь добросовестным, ответственным работником, бережно, по-хозяйски, относящимся к имуществу предприятия, где работаете, и что не имеете взысканий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2017, 15:37

Добрый день!

Как вариант можете указать целью получение кредита, участие в волонтерском движении, участие в конкурсе... Или просто по месту требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Это нормально? В суде ничего не скажут?

Нужна характеристика в суд. На работе выдали мне характеристику на фирменном бланке организации, подписи стоят, а печать не поставили сказали что не нужно. Это нормально? В суде ничего не скажут?

Юрист г. Новокузнецк
05.12.2020, 14:45

Все нормально-не требуется проставление печати на характеристике Суд эту характеристику примет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
05.12.2020, 14:46

Штамп есть? Печати не у всех юр.лиц имеются, так что ничего страшного.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение