Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10442

08.10.2001, 11:27

Как оформить право собственности на дом, землю? Какие документы для этого нужны?

Ответы юристов

08.10.2001, 11:49

Для оформления права собственности на дом вам необходимо собрать и представить в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав (регистрационную палату) следующие документы: 1. Заявления правообладателя о регистрации права собственности (бланк выдается в Учреждении юстиции и заполняется там же). 2. Подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию права (для физических лиц плата должна составлять не более 3 МРОТ, т.е. не более 300 рублей в настоящее время - Постановление Правительства от 26 февраля 1998 г. № 248). 3. Документ, подтверждающий личность правообладателя (напр., паспорт). 4. Справка БТИ с выкопировкой из техпаспорта и описанием объекта, указанием владельца, кадастрового номера объекта, наличия или отсутствия ареста, обременяй. 5. Правоустанавливающий документ на недвижимое имущество.

Для оформления прав на земельный участок необходимо представить в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав (регистрационную палату) следующие документы: 1. Заявление правообладателя о регистрации права (бланк выдается в Учреждении юстиции и заполняется там же). 2. Подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию права (для физических лиц плата должна составлять не более 3 МРОТ, т.е. не более 300 рублей в настоящее время). 3. Документ, подтверждающий личность правообладателя (напр., паспорт). 4. Выписка из межевого дела и план земельного участка, заверенный комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. 5. Землеотводные документы на земельный участок (напр., постановление главы администрации о предоставлении земельного участка).

Вопрос № 13094835

30.08.2017, 09:50

Пошагово оформить право собственности на дом

Как поэтапно оформить право собственности на дом на основании договора купли-продажи зарегистрированного в БТИ в 1993 году?

Ответы юристов

30.08.2017, 09:51

Если право собственности зарегистрировано в БТИ и после этого не было переходов права (купли-продажи, например) Вам ничего не нужно регистрировать.

30.08.2017, 09:57

В данном случае у Вас уже все зарегистрировано и право собственности есть, поскольку в то время регистрацией занималось именно БТИ, единственное, обратитесь в Росреестр и запросите выписку из ЕГРН, чтобы посмотреть информацию по Вашей собственности.

Вопрос № 9344255

10.01.2016, 18:30

Дом введен в эксплуатацию а на землю никаких документов нет могу ли оформить право собственности на дом.

Дом введен в эксплуатацию а на землю никаких документов нет могу ли оформить право собственности на дом.

Ответы юристов

10.01.2016, 18:32

А вопрос о чем задать хотели?

10.01.2016, 19:12

Земля в чьей собственности находится? Вы по договору аренды пользовались землей или как? суть вопроса не ясна.

Нужна консультация - пишите или звоните. Координаты ниже.

Вопрос № 12068020

28.01.2017, 19:06

Дом приватизирован на двоих супругов а земля на одного супруга как оформить право собственности на дом и землю.

Дом приватизирован на двоих супругов а земля на одного супруга как оформить право собственности на дом и землю.

Ответы юристов

28.01.2017, 19:08

Для того, чтобы оформить право собственности, нужно обратиться в рос реестр и подать заявление о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

Вопрос № 1300880

18.05.2011, 12:46

Оформила право собственности на дом, потом оказалось в нем прописаны еще 5 человек, что делать?

Оформила право собственности на дом, потом оказалось в нем прописаны еще 5 человек, что делать?

Ответы юристов

18.05.2011, 12:47

Выписать через суд, как новый собственник жилья.

18.05.2011, 12:47

Обращаться в суд и снимать их с регистрационного учета.

Вопрос № 7891079

02.09.2015, 11:05

На кого будет оформлено право собственности на дом, если строительством (по документам) занимается один из супругов?

На кого будет оформлено право собственности на дом, если строительством (по документам) занимается один из супругов?

Ответы юристов

02.09.2015, 11:37

Можете оформить в долевую собственность --каждому по 1/2 части или в общую собственность--в любом случае будет совместно нажитом имуществом супругов--ст.34 ск рф.

Вопрос № 17024397

02.03.2020, 18:37

Могу ли я оформить право собственности на дом если я не прописана в нём?

Могу ли я оформить право собственности на дом если я не прописана в нём?

Ответы юристов

02.03.2020, 19:10

В случае приватизации обязательно быть прописанным, в остальных случаях - нет.

03.03.2020, 10:23

Да можливо це зробити.

Вопрос № 17564547

07.07.2020, 10:58

Где дешевле будет оформить право собственности на дом и землю 1/2 доли?

Где дешевле будет оформить право собственности на дом и землю 1/2 доли?

Ответы юристов

07.07.2020, 11:00

Право собственности можно оформить только в одном месте - в Росреестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских