Последствия отказа суда принять встречный иск и возможность ответчика обратиться с отдельным иском после заключения мирового соглашения

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Истец подал иск, ответчик встречный, до принятия встречного иска стороны заключили мировое соглашение, в котором отказались от первоначальных и встречных требований. Каковы последствия, если встречный иск не будет принят судом? Может ли в дальнейшем ответчик обратиться с отдельным иском при наличии мирового соглашения?

Ответы на вопрос (2):

по тем же основаниям не сможет

Спросить
Пожаловаться

Если в мировом соглашении будут указаны условия, на основании которых выдвинут встречный иск, то оснований для выигрыша встречного иска в суде нет

Спросить
Пожаловаться

В арбитражный суд г. Москвы подан иск о взыскании с Ответчика задолженности по оплате выполненных работ по договору подряда + неустойки. Ответчик грозится подать встречный иск о взыскании неустойки за просрочку сдачи работ, которая имела место. Мы со своей стороны готовы предложить Ответчику заключить мировое соглашение на следующих условиях: мы отказываемся от исковых требований в части взыскания неустойки, а Ответчик в свою очередь не имеет к нам претензий по срокам сдачи работ. Исключает ли такая формулировка в мировом соглашении возможность Ответчика в дальнейшем обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании с нас неустойки за просрочку сдачи работ по договору, если к моменту заключения мирового соглашения и утверждения его судом встречный иск так и не будет подан?

Между истцом и ответчиком заключен договор подряда. Истец выплатил аванс в размере 50 000 руб. ответчик работы не выполнил в полном объеме, истец обратился в суд о взыскании 10 000 неотработанного аванса. Ответчик, считая, что работы выполнены на 80 000 подал встречный иск о взыскании 30 000 задолженности за выполненные работы, однако встречный иск судом принят не был. стороны заключили соглашение о расторжении договора, признали работы выполненными на сумму 50 000. при подписании мирового соглашения истцу вернется только 50 % госпошлины, в случае отказа от иска, есть риск, что ответчик обратиться с отдельным требованием о взыскании задолженности и признания соглашения недействительным, т.к. его иск не принят, а истец уже обратиться в суд не сможет. Как быть?

Истец подал иск ответчик--встречный. Потом заключили мировое соглашение практически по встречному иску. Кто кому возмещает судебные расходы?

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Мировой судья рассматривает иск ТСЖ к жильцам о взыскании квартплаты. Могут ли жильцы подать встречный иск о незаконности размера квартплаты? В случае принятия встречного иска, обязан ли мировой судья передать рассмотрение дела федеральному судье?

Может ли один ответчик подавать два встречных иска?

Если истец признает встречный иск ответчика, что происходит с первоначальным иском, может ли истец настаивать на удовлетворении требований заявленных в первоначальном иске?

Был предъявлен первоначальный иск в арбитражный суд о взыскании задолженности. Ответчик подал встречный иск и в последствии оплатил сумму задолженности за вычетом суммы встречного иска. Однако первоначальный истец настаивает о взыскании удержанной суммы истцом по встречному иску. Как выгоднее поступить истцу по встречному иску: направить отказ от встречного иска или оставить на рассмотрение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после нескольких судебных заседаний истец и ответчик заключили мировое соглашение, то как расчитываются судебные издержки? При этом частично удовлетворен иск истца и полностью удовлетворен встречный иск ответчика.

Добрый вечер.

Ситуация такая. Подавал гражданский иск на расторжение договора. На судебном заседании ответчик предъявил встречный иск на возврат денежных средств. По встречному иску не была оплачена госпошлина (размер встречных требований более 1 млн. как необоснованное обогащение). Решение по делу принято (пока не вступило в силу). Удовлетворение требований по первичному иску, удовлетворение частичное встречного иска (в указанном объеме). о госпошлине со стороны ответчика ни слова.

Можно ли этим будет оперировать и каким образом при аппеляции по иску?

Заранее благодарю.

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение