Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)?

• г. Сольцы

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна.

1. Работница пишет заявление (в произвольной форме) на имя работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребёнком.

2. Работодатель издаёт приказ (распоряжение) о выходе работника из отпуска с такого-то числа.

3. Целесообразно вручить работнику уведомление о сокращении его должности.

4. Работница пишет заявление об увольнении её с работы (это письменное согласие заменяет заменит соглашение...) по сокращению до истечения сроков предупреждения.

Основание: ст. 180 ТК РФ - "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

5. Издаёте соответствующий приказ об увольнении......

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Из отпуска по уходу за ребенком досрочно в марте 2015 г. выходит работница, должность которой подлежит сокращению (отдел уже сокращен). Скажите, как правильно начать процедуру сокращения, если ребенку 3 года исполняется 02.12.2015 г. Правильно ли уведомить по выходу на работу в марте и определить дату сокращения 03.12.2015 г? Возможно ли сокращение такой работницы через два месяца, после досрочного выхода из декрета (до достижения ребенку 3-х лет)? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна ворым. Моя должность по основному месту работы подлежит сокращению по выходе из декретного отпуска. В день выхода на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Каковы действия работодателя, если я принесу справку о беременности?

Меня уведомили о сокращении моей должности, затем аннулировали сокращение и предлагают мою должность в другом филиале в другой местности. Могу ли я отказаться и уйти по сокращению.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Сотрудник предупрежден о сокращении его должности - 08.08.2016 г. Дата сокращения 11.10.2016 г. Отпуск по графику у этого сотрудника 07.11.2016 г. 11.08.2016 года он ушел на длительный больничный, то есть на момент сокращения должности он будет находиться на больничном. Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Поэтому, исключение из штатного расписания должности этого сотрудника, до его фактического увольнения, неправомерно. Если на период временной нетрудоспособности попадает период предоставления ему отпуска по графику, то должен ли быть предоставлен ему отпуск в день выхода сотрудника на работу после больничного или его должность сразу подлежит сокращению? Спасибо.

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 2 месяца мне было дано предписание на сокращение моей должности, вакантной должности мне не предлагали, а при сокращении переводят на временную должность. Правильно это? И должны мне быть выплаты по сокращению?

Скажите пожалуйста, вот взяли человека в сбербанк на работу на временную должность (декретное место) ,ожидается сокращение и при сокращении на такой временной должности возможны ли компенсации по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение