Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)?

• г. Сольцы

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна.

1. Работница пишет заявление (в произвольной форме) на имя работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребёнком.

2. Работодатель издаёт приказ (распоряжение) о выходе работника из отпуска с такого-то числа.

3. Целесообразно вручить работнику уведомление о сокращении его должности.

4. Работница пишет заявление об увольнении её с работы (это письменное согласие заменяет заменит соглашение...) по сокращению до истечения сроков предупреждения.

Основание: ст. 180 ТК РФ - "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

5. Издаёте соответствующий приказ об увольнении......

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.