Оспаривание штрафа за отсутствие знака инвалида на машине - возможности для инвалида 1 группы

• г. Новосибирск

Являюсь инвалидом 1 группы. Поставил машину на стоянку для инвалидов с которой ее увезли на штрафстоянку так как знака инвалид на машине не установлен. Выписали штраф 5000 р хотя я предоставил справку о инвалидности.

Могу ли я оспорить штраф в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению в соответствии с ПДД

Знак "инвалид" под знаком "Парковка", является знаком дополнительной информации

Знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены, либо содержат иную информацию для участников дорожного движения.

В соответствии с п.8.17, Знак "инвалид" под знаком "Парковка", указывает, что действие знака "Парковка" распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

Устанавливая на машину такой опознавательный знак, вы сообщаете другим участникам дорожного движения и ГИБДД, что вы имеете дополнительные права, в том числе на парковку под знаком "инвалид"

В дальнейшим, сотрудник ГИБДД, имеет право запросить у инвалида документы, подтверждающие право на наклейку на машине "инвалид"

Таким образом, формально штраф правомерен, хоть и по факту не справедлив

Здравствуйте. Эвакуация автомобиля была произведена правомерно, так как на автомобиле отсутствовал знак, но наказания (штрафа) не должно быть, так как Вы являетесь инвалидом и имеете право на парковку в данном месте. Необходимо оспорить постановление в суде. Срок обжалования - 10 дней. Если нужна помощь, обращайтесь, только не тяните.