Бабушка живет не в другом городе., а взять копию в загсе нет возможности, т.к. они проживали в бывшей союзной республике...

• г. Москва

Моя бабушка подает заявление на наследство от сына, она должна предоставить свидетельство о его рождении (как документ подтверждающий родство), как быть, если документ находиться у невестки, а она в свою очередь не высылает его? Бабушка живет не в другом городе., а взять копию в загсе нет возможности, т.к. они проживали в бывшей союзной республике...

Ответы на вопрос (2):

Надо нанять представителя в другой союзной республике, который бы по доверенности получил дубликат свидетельства о рождении. Нет возможности - соответственно нет наследства. На самом деле возможность такая есть, стоит только захотеть...

Конечно нужно нанимать представителя, а то нотариус может дать отказ с мотивировкой: не доказано родство.