Как помочь выпускнику справиться с повесткой в армию и продолжить учебу в вузе?
₽ VIP

• г. Петушки

Как быть в такой ситуации: моему хорошему знакомому 7 июня исполняется 18 лет. Он ученик 11 класса. Сдаёт экзамены. Ему, без особых вопросов, ещё в мае вручили повестку в армию на 26 июня. 25 июня он получает аттестат. Парень хочет продолжить учёбу в вузе. Даже, если бы была возможность только в поступлении в этом году. Подскажите, что ещё можно для этого предпринять?

Ответы на вопрос (6):

После окончания школы он считается не учащимся и подлежит призыву.Институт придется оставить на после службы.

обжалуйте решение призывной комиссии. Даже если нет оснований Вы выиграете время, чтобы не забрали в весенний призыв. Конечно лучше чтобы это делал юрист, который специализируется в данных вопросах

Да, к сожалению законодателем не предусмотрена отсрочка на время поступления в учебное заведение. То есть с момента окончания средней школы и до момента зачисления в ВУЗ права на отсрочку нет. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Как один из вариантов, совет коллеги. Правда сильно много времени не получится "выкроить". Перед получением аттестата можно начать процедуру обжалования решения о призыве по формальным основанием, сначала в вышестоящем военкомате, затем в суде. До рассмотрения жалоб, призывника не имеют права призвать. Потом, кто знает возможно у Вашего знакомого есть серьезные проблемы со здоровьем, а вдруг он пойдет служить и в результате обостриться хроническое заболевание! Необходимо обследоваться.

А с другой стороны, вокруг изменений в ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" ходит столько предложений, что совсем не удивительным будет увеличение срока прохождения службы по призыву. Сейчас это 1 год, а сколько будет завтра?! Не успел начать служить, а уже домой - красота! Зато служба в армии уже за плечами и открыты все пути-дороги для самореализации молодого парня, без каких-бы то ни было ограничений+ за год более сформировавшееся сознание относительно своего профессионального выбора. Удачи!

Как экстремальный вариант юридического решения проблемы - выход из Российского гражданства. Лица без гражданства и граждане других государств призыву не подлежат. Может парню уже и не нужна такая Родина, которая (в лице военкома) даже шанса не дает сразу после окончания школы в ВУЗ поступить (после армии то ох как тяжеловато будет это сделать - прийдется заново школьную программу проходить, чтобы к вступительным подготовиться). Только Израйльское гражданство пусть не принимает - там сразу и без разговоров под ружье поставят. А если парень патриот и Родину менять не собирается - пусть подает документы в военное училище (чем не ВУЗ?), тогда военком с призывом точно притормозит - ему на свою замену тоже кадры готовить надо, еще сам же и посоветует куда лучше.