Отказ работодателя оплатить затраты на медкомиссию и отказ в трудоустройстве - как защитить свои права?

• г. Смоленск

Сын, по направлению предприятия, прошел медкомиссию при устройстве на работу за свой счет. Испытательный срок кончился-в работе ему отказали (сказали, что он им не подходит, экзамена не было). Отказываются оплачивать затраты на медкомиссию. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

На какой срок был испытательный срок?

В цеху сказали месяц, в отд кадров -три. Прошло полтора

Вне зависимости от срока - пишите жалобу в трудовую инспекцию города, Зоя.

Т.е. он отработал полтора года?

Он уже забрал трудовую книжку. Они быстренько его отправили в отдел кадров и вручили.

Он отработал полтора месяца

Здравствуйте,Зоя!

Трудовой Кодекс гласит, что организация предварительного медосмотра при приеме на работу лежит в зоне ответственности компании-работодателя. Комиссия при приеме на работу не включена в систему обязательного медицинского страхования, все расходы по закону должна нести организация, нанимающая сотрудников. Ответственный работодатель специально для таких случаев может заблаговременно заключить договор с лицензированной медицинской организацией и направлять туда на осмотр всех кандидатов, для которых медкомиссия при приеме на работу является обязательной.

Даже в случаях, когда соискатель вынужден оплачивать какие-то процедуры самостоятельно, то все издержки должны быть компенсированы работодателем, направившим кандидата на обследование, конечно, в случае необходимости этих процедур.

Если же работодатель принял решение медкомиссии, он обязан оплатить медосмотр на основании Ст.212 ТК, ст.213 ТК, Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Приложение № 3). Если работодатель отказывается это сделать, нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.Всего доброго!