Недоразумение с пеней за коммунальные платежи - как разобраться?

• г. Сургут

19 марта 2016 г. был оплачен весь долг по ЖКУ + пеня, согласно счёту-извещению за февраль 2016 г. В апреле в новом счёте-извещении снова пеня - 203 р. При обращении в РКЦ, поясняют, что это пеня за январь, потом говорят, что за март, а по расчётам, которые они выдают, сумма за январь не значится, только за ноябрь и декабрь 2015 г. Согласно договору управляющей компании с собственником оплата производится до 30 числа месяца, следующего за истекшим. Теперь из пени не вылезти?

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

Лучше пишите все заявления и претензии о перерасчете письменно, с отметкой о получении. Пусть сверят с Вами расчеты, укажут письменно, за что начислены пени. А Вы сопоставьте ответ со ст.155, 158 ЖК РФ, и если начисления неверны, можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или с иском в суд о перерасчете.