Проблема с оформлением наследства после смерти бабушки - возможность оформить документы на следующего наследника без задержек.

• г. Краснодар

У меня такая проблемма, Бабушка оформляла на себя наследство после смерти ее мужа, Пока готовились документы бабушка скоропостижно скончалась, Документы в основном собраны, но не подписывались в кодастровой палате и у нотариуса, Можно ли,чтоб не ждать еще пол года, оформить документы на следующего после бабушки наследника? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Максим, а ждать полгода и не нужно. Нужно вступить в наследство в течении 6 месяцев и не позднее.

Макисм, здравствуйте! Дело в том, что наследство принадлежит принявшему его наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя), а НЕ с момента гос. регистрации права.

Соответственно, раз бабушка приняла наследство, обратитвшись к нотариусу, то она считается УЖЕ собственницей унаследованного имущества. И после ее смерти наследсство открывается к ЕЁ имуществу. И опять дается срок шесть месяцев на принятие наследства всем наследникам. Так что, миновать ожидание прошестия этих шести месяцев, к сожалению, никак невозможно.. Свидетельство о праве на наследство наследники бабушки смогут получить по истечение шести месяцев со дня ЕЁ смерти.

С уважением,

Харченко О.В.