Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10444

11.10.2001, 11:44

Я являюсь владельцем 2/3 общего земельного участка и 1/3 принадлежит соседям.

Раньше мы имели проход-дорожку на проезжую часть улицы по участку соседей.

Но четыре года назад соседи отвели нам проход 1.2 м и поставили забор. Размещение границ на плане не произведено (план участка общий и есть только доли).

Вопрос: Имею ли я право на более широкий проход и какова его допустимая величина? (Одни эксперты утверждают, что имеем и его ширина д.б.3 м., другие утверждают, что такой нормы для фасадной части домовладения не существует). Какими документами регламентируются такие земельные разногласия?

Ответы юристов

11.10.2001, 13:39

Такие земельные разногласия разрешаются в судебном порядке, путем предъявления негаторного иска, который направлен на защиту правомочий пользования и распоряжения имуществом (ст. 304 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских