Признаёт ли в этих случаях суд обоюдную вину в этих случаях или установит вину конкретного лица?

• г. Ступино

Выезжал на свою полосу задним ходом со двора. Со стоянки напротив выезда со двора задним ходом выехал Соболь и ударил меня в левое крыло. Соболь в момент удара находился на середине проезжей части, т.е. пересек обе полосы движения - попутную и встречную.

Решение ГАИ - отказ от возбуджения дела об административном правонарушении (оба нарушили п.8.12 движение задним ходом без предосторожности). Подал жалобу в ГАИ где указал нарушение п.8.1 (выезд со стоянки не должен создавать помех др. участникам движения), 8.9 (не уступил помехе справа) и совершение опасного маневра разворота через 2 полосы движения водителем Соболя.

Имеет ли смысл подать в суд на решение ГАИ или сразу на собственника Соболя/страховую компанию (застрахован он по осаго)?

Признаёт ли в этих случаях суд обоюдную вину в этих случаях или установит вину конкретного лица?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во первых вину в ДТП, определяет не ГИБДД, а суд, в исковом производстве. Если не стоит вопрос о вашем наказании, то обращайтесь сразу в суд с иском о возмещении ущерба от ДТП и признании его виновным, страховая компания соответчик. Но перед судом, вам нужно у них получить письменный отказ в погашении ващего ущерба. В суде и будете доказывать его вину и свою невиновность. Его вина, заключается в том, что он допустил столкновение, выехав на вашу полосу движения, встречную для него.