Признаёт ли в этих случаях суд обоюдную вину в этих случаях или установит вину конкретного лица?

• г. Ступино

Выезжал на свою полосу задним ходом со двора. Со стоянки напротив выезда со двора задним ходом выехал Соболь и ударил меня в левое крыло. Соболь в момент удара находился на середине проезжей части, т.е. пересек обе полосы движения - попутную и встречную.

Решение ГАИ - отказ от возбуджения дела об административном правонарушении (оба нарушили п.8.12 движение задним ходом без предосторожности). Подал жалобу в ГАИ где указал нарушение п.8.1 (выезд со стоянки не должен создавать помех др. участникам движения), 8.9 (не уступил помехе справа) и совершение опасного маневра разворота через 2 полосы движения водителем Соболя.

Имеет ли смысл подать в суд на решение ГАИ или сразу на собственника Соболя/страховую компанию (застрахован он по осаго)?

Признаёт ли в этих случаях суд обоюдную вину в этих случаях или установит вину конкретного лица?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во первых вину в ДТП, определяет не ГИБДД, а суд, в исковом производстве. Если не стоит вопрос о вашем наказании, то обращайтесь сразу в суд с иском о возмещении ущерба от ДТП и признании его виновным, страховая компания соответчик. Но перед судом, вам нужно у них получить письменный отказ в погашении ващего ущерба. В суде и будете доказывать его вину и свою невиновность. Его вина, заключается в том, что он допустил столкновение, выехав на вашу полосу движения, встречную для него.

Спросить
Пожаловаться

Выезжая с парковки магазина задним ходом меня ударила машина, которую занесло в связи с гололедом и вынесло на мою полосу движения. На моей полосе движения не было и я никому не создавал помех выезжая с парковки. Сотрудники гаи сказали что виноваты оба: тот водитель в том что выехал на полосу встречного движения, а я создал помеху выезжая задним ходом. Движение двухстороннее. Место дтп 2 м.80 см. от края проезжей части на моей полосе. Ширина проезжей части 7 м.30 см. правы ли сотрудники гаи?

Я Поворачивал во двор налево, пересекая полосу встречного движения; по полосе встречного движения задним ходом двигался автомобиль, с которым произошло столкновение (автомобиль задним левым крылом ударил мой автомобиль в переднее левое крыло, оба авто были в движении). Вопрос: кто виноват?

Участники ДТП: столкновение: 1-й - совершал разворот, 2-й двигался задним ходом по стороне встречного движения. 1-й, не завершив маневр, пересек траекторию движения 2-го. Версия ГИБДД - виноват 2-й, т.к. двигался задним ходом (п.8.12) и не должен был создавать помех другим участникам ДД. Но! "Не создавать помех" согласно ПДД - означает не создавать их не всем без исключения, а только тем участникам ДД, у которых есть преимущество (п.1.2). Согласно п.8.8 "При совершении разворота водитель должен уступить дорогу встречным транспортным средствам". Разве он не должен уступить ТС, двигающемуся пусть и задним ходом, но по полосе встречного движения? Спасибо.

(При движении задним ходом на дороге с односторонним движением прозошло столкновение с а/м подъехавшим сзади. Инспектор Гаи сказал, что за такое нарушение, лишение прав на 4-6 месяцев.) Инспектор поясняет, что движение задним ходом запрещено согласно п. 8.12. "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил." и расценивается как движение по встречной полосе.

Я попал в ДТП! На разборе в ГИБДД в протоколе указал, что не согласен с вынесенным решением инспектора (меня определили виновным). На схеме составленной ДПС я нахожусь в левой крайней полосе в момент удара, где разрешён въезд во двор (движение в 4 полосы, 2 полосы в одну сторону и 2 в другую, разделительная полоса прерывистая), второй участник находится на встречной полосе (согласо п.9.2 ПДД она совершила нарушение), удар пришёлся по касательной в левое переднее колесо, она находилась на встречной полосе. Инспектор, по регистратору который предоставил свидетель следующий с зади, определила, что я не уступил дорогу совершая манёвр перестроения, поэтому ей пришлось уходить от удара на встречную полосу. Схему и фотографии с места ДТП (совместно подписанную) инспектор даже и не рассматривала. Является ли регистратор, где видео плохого качества, у которого не определить фактическое место моего перестроения и разворота. Адмистративное правонарушение пытаюсь довести до суда, доказывая свою не виновность. Подскажите из практики, чъя будет доказана вина, кто следовал впереди, или кто совершил наезд.

Начиная движение с правой стороны, убедившись что на моем потоке не создам помех и машины в достаточно далеко, начал маневр разворот на лево наискосок через полосы к разрыву в сплошной для разворота, завершая маневр моя машина полностью находилась на полосах встречного движения. В этот момент произошел удар в заднюю часть моего автомобиля, в край левого крыла за задним колесом и бампер. Удар произошел почти на встречном движение.

Есть перекресток с выездом на 2 х-полосную дорогу в одну сторону, выезд по светофору, но на выезде нет разметки полос движения и знаков полос движения, но выезд интенсивный, полос движения 3 (так получается). вопрос - я выехал со средней полосы на вторую полосу (по правой уже ехали другие - с крайне правой), с третьей выезжал бензовоз длиной до 6 метров на вторую полосу и задел мое заднее левое крыло своим правым углом бампера, от этого я шарахнулся вправо, это он не заметил и дальше продолжил движение и уехал. Поясните пожалуйста кто прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пункт 9.2 ПДД запрещает выезд на полосу встречного движения если дорога с двухсторонним движением имеет 4 или более полос. Подразумевается ли что "выезд на встречную полосу" запрещяет и совершение маневра разворота на такой дороге при отсутствии знаков "Движение по полосам" и дорожной разметки? Моя позиция заключается в том, что существуют правила совершения маневра "разворот" и они не запрещают этот маневр на 4-х полосной двусторонней дороге при отсутствии знаков "Движение по полосам" и дорожной разметки. Гаишники не согласны со мной. Кто прав? Ведь если это нарушение, то за это полагается лишать права управления на 4-6 месяцев.

Я делал разворот с пересечением встречной полосы движения, при развороте занял практически правую полосу движения и был выбит с полосы. Получил скользящий удар в правую сторону своего автомобиля. От точки разворота до пешеходного перехода примерно 80 метров, где стояли автомобили встречного потока, помех никому не создавал. Инспектор признал меня виновным объясняя что я пересекал встречное движение. Кто в этом случае прав?

Ехал по своей полосе. Справа со стоянки задним ходом перпендикулярно движению выезжала Нива шевролет. С целью избежать столкновения выехал на полосу встречного движения где столкнулся с другой машиной. Кто виноват в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение