Недействительная расписка и отсутствие опыта - как правильно составить иск в случае задолженности за должности и передачи недвижимости в собственность заемщика?

• г. Новосибирск

Мне должны по расписке, и многие юристы говорят что эта расписка не действительна. Опыта в делопроизводства и прениях не имею, даже не знаю как самостоятельно написать заявление для возбуждения дела.

Есть запись разговора с должником и его расписка с передачей с его стороны в случае за должности, недвижимость в собственность заемщика. Как правильно составить иск в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд за взысканием, если не пропущен срок исковой давности (3 года).

Здравствуйте. Для выяснения - можно ли взыскать по расписке или нет, нужно как минимум прочитать эту расписку.

Объяснить как составить иск невозможно. Нужно просто брать и составлять, зная при этом нормы материального и процессуального права и правильно применяя их конкретно для данной ситуации.

Вы ведь не спрашиваете у хирурга, как провести операцию. Даже если он Вам будет объяснять, Вы ничего не поймете. Для того, чтобы понять, нужно учится и разбираться.

Так что на ответ - как правильно составить иск, ответ самый простой - обратитесь к юристу.