Проблемы с застройщиком - как привлечь риэлтора к ответственности за невыполнение обязательств

• г. Краснодар

22 июня 2015 года я через знакомого риэлтора заключила предварительный договор участия в долевом строительстве, т.е. квартиру в строящемся жилом комплексе. Деньги за однокомнатную квартиру я внесла все сразу в сумме 1,5 мл.р. по договору беспроцентного займа. В предварительном договоре был обговорен срок заключения основного договора не позднее 31.10.2015 года. Однако по настоящее время он так и не заключен, мой риэлтор говорила заключим заключим. Я особо не переживала так как полностью ей доверяла. Она очень нахваливала застройщика, говорила что он надежный и даже показывала достроеный и на тот момент якобы уже сдающийся жилой комплекс. Жилой комплекс в котором я купила квартиру должен был сдаваться в сентябре 2016. В апреле 2016 я узнала, что застройщик арестован, на момент заключения предварительного договора у него уже были большие проблемы с предыдущим обьектом который и по ныне не достроен, не говоря о нашем. Оказывается при заключении договора у застройщика небыло разрешения на строительство, но меня об этом никто не уведомил. Мой риэлтор на мои претезии сказала, что она здесь не причем, а теперь не берет трубку, а я не знаю что мне делать. По застройщику ведется следствие. Могу ли я привлечь риэлтора к ответственности, ведь предлогая мне данную квартиру она должна была знать о проблемах, а не расхваливать застройщика.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете привлечь, пишите заявление. Рекомендую очно обратиться к адвокату, параллельно можно подать иск в суд

риэлтора скорее всего нельзя привлечь к ответственности, а вам - на будущее при покупке недвижимости обращайтесь к юристу - и будет вам счастье...

Елена!

Даже если возбудят дело в отношении риэлтора (очень сложно доказать, что в её действиях усматриваются признаки какого-то уголовного преступления),то от этого деньги у Вас не появятся.

Нужно определить возможен ли возврат Вам денежных средств. Полагаю, что это Вас интересует больше, чем привлечение к ответственности риэлтора.