Спросить бесплатно

Мне, предоставлен земельный участок 10 соток в собственность в 1993 году, где в 1997 году мной построен дом.

Соседний участок не использовался, я никогда не видел соседей, стоял лес. В 2009 году на основании решения мирового судьи Выборгским районным отделом службы судебных приставов было возбуждено исполнительное производство « Обязать меня вернуть 500 кв. метров земли в пользу смежника», который получил участок в 1997 году и оформил в собственность в 2001 году. Собственник земельного участка не дожидаясь моего исполнения (я в то время находился в больнице) без присутствия пристава сам исполни решение, демонтировал мой забор и отгородил 800 кв. метров от моего прежнего участка. Решением суда в 2009 году за мной признано право собственности на дом и оставшиеся 500 кв. метров земли. Как я могу реализовать свое право по оформлению участка в собственность признанное судом.

vip
вопрос №1044500
прочитан 78 раз

Если у Вас конкретное есть решение суда о размере участка, то надо идти к приставу и он исполнит решение. Пристав установит границы забора. Если нет, то надо обращаться в суд и с помощью эксперта определять координаты участка.

С решением суда к судебным приставам, если оговорены конкретно площадь,границы,с привязкой по местности,но судя по вопросу,Вам видимо придется пройти процесс межевания с соседом ,с определением конкретных границ именно на местности, и тогда ставить забор

Похожие вопросы

юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

нет. если не было решения суда (или судебного приказа), то это всего лишь психологическое давление.


юрист Гнатюк Екатерина Александровна:

Уважаемая Юлия! К сожалению, Ваши ситуация типична для нашей системы исполнения судбных решений. В отношении Вас нарушены не только сроки, но и порядок.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Исполнительный лист подается в службу судебных приставов по месту жительства должника, исходите именно из этого. Всего вам наилучшего!


юридическая фирма Юридическое агентство «Эксперт»:

Уважаемый Александр, в Вашей ситуации на лицо нарушение законодательства. Для производства исполнительных действий у судебных приставов имеется срок - 2 месяца.


юрист Неткачева Вероника Андреевна:

Здравствуйте! Вы в порядке регресса можете взыскать с остальных собственников их часть долга. Если добровольно не хотят выделять лицевой счет в УК, то подавайте заявление в суд, образцы в интернете есть.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X